В Бурятии не платящая алименты мать получила 10 месяцев исправительных работ

Общество,  13.02.2018 13:16.
10 месяцев исправительных работ назначено жительнице Джидинского района Бурятии за неуплату полумиллионного долга по алиментам в пользу сына-подростка

Несколько лет назад 46-летняя женщина была лишена родительских прав, решением суда на нее возложили обязанность по уплате алиментов. Однако нерадивая мать предпочитала вести разгульный образ жизни, нежели платить средства на содержание ребёнка, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

– Из-за уклонения от уплаты алиментов судебные приставы привлекли гражданку к административной ответственности. Наказанием послужило 100 часов обязательных работ, которые она отработала, подметая улицы в селе по месту жительства, - комментирует Алексей Бардонов, начальник отдела дознания управления ФССП России по Бурятии.

Несмотря на административное наказание, выводов женщина для себя не сделала, поскольку ребенок так и не дождался алиментов. Такое поведение гражданки было расценено судебными приставами как злостное уклонение от родительских обязанностей и послужило возбуждению уголовного дела в отношении горе-матери.

– Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал гражданку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, - уточняет Бардонов.

В ведомстве отмечают: ни привлечение к уголовной ответственности, ни лишение родительских прав, ни отсутствие источников доходов не освобождают родителей от уплаты алиментов в пользу несовершеннолетних детей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^