83 тыс. человек охвачены движением ТОС в Улан-Удэ

Общество,  14.02.2018 18:11.
Горожане активно участвуют в решении вопросов местного значения

В Улан-Удэ сегодня прошла отчётно-выборная конференция Бурятского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». На ней была заслушана информация о работе за 2017 год, кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся численности регионального отделения и планов на 2018 год. Обязанности председателя Регионального Совета регионального отделения Бурятии исполнил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- На территории Улан-Удэ создано и работает 75 территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Из них 27 организованы в границах многоквартирных жилых домов. Зарегистрировано в качестве юридических лиц 20 ТОС. Всего охват населения движением ТОСна сегодня составляет 83 000 человек на территории Улан-Удэ. В 2012 году улан-удэнский городской совет депутатов утвердил границы 8 ТОС, в том числе впервые для города появились 4 студенческих ТОС в границах студенческих общежитий, - рассказал Александр Голков.

По его словам, в Улан-Удэ ведётся работа с 9 инициативными группами жителей по созданию дополнительных ТОС. Все они участвуют в грантовых конкурсах. В 2017 году ими получена сумма на 3,4 миллиона рублей. 17 июля 2017 года состоялся первый республиканский фестиваль ТОС. Как отметил мэр, повышение активности граждан данного управления способствует распространению положительного опыта участия населения в решении вопросов местного значения.

- Одной из важных задач в этой сфере является создание условий для максимального привлечения институтов гражданского общества в работу по реализации социально-значимых мероприятий в проектах и программах, а также стимулирование социальной активности жителей. Это напрямую влияет на уровень доверия к местным властям, - сообщил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

В ближайшее время пройдёт голосование по общественным территориям.

- То, что финансируется из федерального бюджета, - это, как правило, парки, парковые зоны. В Улан-Удэ первый этап рейтингового голосования был закончен. Народ очень активно принимал участие. В 65 местах были расставлены избирательные урны. 114 тысяч человек подали свои заявки. Это достаточно большое количество людей. Здесь не потребовалось привлечения усилий для того, чтобы жители активизировались, - сообщил мэр.

Справка:

Общероссийская общественная организация Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС) создана в 2006 году по инициативе активных граждан, заинтересованных в развитии местного самоуправления в Российской Федерации.

Главной целью деятельности Всероссийского Совета местного самоуправления является обеспечение условий, при которых каждый человек влияет на процесс выработки решений органами местного самоуправления. ВСМС был и остается общественной организацией, нацеленной на развитие позитивной гражданской активности на местах и вовлечение жителей в решение насущных проблем городов и сел. Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, общественный контроль и стратегическое планирование, патриотическое воспитание и подготовка муниципальных кадров, участие в выборах и гармонизации межнациональных отношений - все важнейшие направления деятельности местного самоуправления нашли отражения в работе организации. Приоритетом работы ВСМС также является сбор и распространение лучших муниципальных практик. К настоящему моменту создано 84 региональных отделения ВСМС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^