В Улан-Удэ почтили память заслуженной артистки Ирины Панковой

Общество,  19.02.2018 19:18.
Друзья и знакомые возложили цветы на её могиле

18 февраля, в честь 100-летия со дня рождения актрисы Государственного русского драматического театра, заслуженной артистки Бурятской АССР Ирины Панковой, коллектив театра почтил её память возложением цветов на могиле.

Актриса и её супруг Леонид Панков прочно вошли в историю Государственного русского драматического театра. Здесь они служили долгие годы, начиная с 1958 года, когда молодая семья переехала в Бурятию и обосновалась в её столице. Здесь же актёрами стали и сыновья супругов – Сергей и Дмитрий Панковы. Сегодня Дмитрий Панков не только играет на сцене, но и возглавляет региональное отделение союза театральных деятелей.

Ирина Панкова была не только актрисой, но и талантливым педагогом. Долгое время она преподавала сценическое движение, фехтование, бальные, историко-бытовые танцы, сценический этикет в Бурятском культурно-просветительном училище и Восточно-Сибирском институте культуры.

Почтить память актрисы в этот день в театре собрались актёры старшего поколения и работники театра, которые помнят и любят Ирину Михайловну: директор Пётр Степанов, актеры Галина Шелкова, Светлана Перевалова, Нина Вершинина, Нина Туманова, Лилия Архипова, Сергей Рыжов, Владимир Перевалов, Владимир Барцайкин и, конечно же, Дмитрий Панков с супругой Лидией Геннадьевной, а также заведующая гримёрно-постижерным цехом Евгения Трунова, помощник режиссёра Елена Некрасова и многие другие.

Все добрыми словами вспоминали Ирину Панкову и всю их династию, которая внесла вклад в развитие театра. За памятным обедом каждый рассказал какую-то интересную историю о членах этой семьи, актрисы отметили, что именно Ирина Михайловна благодаря своей природной пластичности и таланту научила их носить театральные костюмы, держать осанку и сценическому движению. Приглашённые с удовольствием рассматривали семейный фотоальбом Панковых, где фотографии из спектаклей соседствуют со снимками из личного семейного архива.

В Государственном русском драматическом театре уже несколько лет существует проект «Память», который направлен на увековечивание тех имён, кто отдал служению театру многие годы, кто внёс достойный вклад в творческое становление коллектива и развитие театрального искусства Бурятии. В память об артистах устанавливаются мемориальные доски, а знаковые юбилеи никогда не остаются без внимания, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Справка:

Родившись в Ессентуках Северокавказского края, Ирина Панкова вместе с семьёй жила в Пятигорске, Таганроге, Москве, Комсомольске-на-Амуре. После окончания школы она поступила в театральную студию, а окончив её в 1936 году, была зачислена в труппу гарнизонного театра Комсомольск-на-Амуре. Здесь же молодая девушка встретила своего будущего мужа, с которым много ездила по стране, работая в театрах Ногинска, Владивостока, Кривого рога, Кустаная, Бийска.

За 22 года, что Ирина Панкова отдала ГРДТ им. Н.А. Бестужева, ею было сыграно множество ярких, разноплановых ролей. Поклонники старшего поколения наверняка помнят Гертруду в «Гамлете» У. Шекспира, Терезу в «День рождения Терезы» Г. Мдивани, Бессеменову в «Мещанах» М. Горького, Эржи в «Проснись и пой» Л. Дьярфаша, тетю Сашико в «Не беспокойся, мама!» Н. Думбадзе, Марджану в «Большой семье» Б. Волчкова, Полю Тепляшину в «Характерах» В. Шушкина, Меланью в «Не всё коту масленица» А. Островского и других.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^