Якутия успокоила Ди Каприо, переживающего из-за аномальных морозов в регионе

Общество,  19.02.2018 20:14.
Синоптики в Якутии понимают беспокойство голливудского актера Леонардо Ди Каприо относительно изменений климата в регионе, но отмечают, что 60-градусные морозы для этой местности являются нормой, сообщил РИА Новости в понедельник начальник отдела прогнозов Якутского УГМС Александр Аржаков

Ранее на странице фонда Леонардо Ди Каприо в Instagram был опубликован пост, посвященный самому холодному постоянно обитаемому месту на Земле – селу Оймякон в Якутии. В нем рассказывается, что не так давно в населенном пункте зафиксировали близкие к рекордным показатели температуры — столбик термометра в одну из ночей опустился до — 62°C.

- Местные утверждают, что таких морозов не было уже 15 лет. Изменение климата представляет реальную угрозу для жизни людей и уклада общества, – говорится в пояснении.

По словам Аржакова, якутские синоптики разделяют беспокойство Ди Каприо об изменениях климата в регионе, однако отмечают, что в последние десятилетия тут, напротив, регистрируются более теплые зимы.

- Изменения климата мы наблюдаем ежегодно с 1980-х годов. Каждый год становится все теплее. Так зима 2016-2017 годов была аномально теплой. Аномально теплым был март прошлого года, который побил все рекорды. В этом году январь оказался ближе к норме, за счет второй декады — тогда было холоднее на 3-5 градусов, но первая и третья декада были выше нормы по температуре, — сказал он.

При этом эксперт отметил, что температуры около 60 градусов мороза не являются экстремально низкими для этой местности. Он рассказал, что самая низкая в этом году температура в Оймяконе была зарегистрирована во второй декаде января и составила 60 градусов мороза. В остальные дни в середине января здесь было 55-58 мороза, это не считается аномально низкой температурой для данной местности в это время года. Люди приспособились к жизни в таких условиях, пояснил эксперт.

Ранее эксперты МЧС сообщали, что изменения климата и потепление опасно для Якутии тем, что уменьшается зона вечной мерзлоты, а это приводит к деградации почвы и влияет на устойчивость жилых домов, промышленных объектов и трубопроводов, а также автомобильных и железных дорог.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^