В Бурятии ЕГЭ сдали родители

Общество,  20.02.2018 19:26. Фото:прес-сслужба минобрнауки РБ
20 февраля на базе Иволгинской СОШ состоялась всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Бурятия вошла в число 50 регионов - участников масштабной акции, инициатором которой выступает федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Главная цель акции – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

Вместе с родителями участником акции стал министр образования и науки республики Баир Жалсанов.

- Акция проводится в России второй год и призвана снять ненужное напряжение. С начала первого ЕГЭ прошло 12 лет. И за это время мы увидели, что это максимально объективная и прозрачная система. Поэтому главная цель мероприятия в том, чтобы родители могли максимально прочувствовать все этапы экзамена, оценить его достоинства и, может быть, недочёты. По итогам участия родителей в ЕГЭ мы принимаем пожелания, предложения. С каждым годом данная процедура совершенствуется, - отметил министр образования.

Перед началом экзамена участники зарегистрировались, сдали телефоны и прошли рамку металлодетектора. С собой – гелевая ручка и паспорт. О процедуре проведения мероприятия рассказала руководитель ППЭ Мария Балалаева. После того, как в аудиториях были распечатаны КИМы, родителей ознакомили с порядком заполнения бланков. Продолжительность пробного экзамена составляла 1 час вместо реальных 3 часов 55 минут.

- В целом задания соответствуют программному материалу за курс 11 класса средней школы, - поделилась мама выпускницы Туяна Дондопова.

В этот день к акции присоединились также начальник отдела дошкольного и общего образования минобрнауки Бурятии Татьяна Елистратова, начальник управления образования Иволгинского района республики Баир Митыпов и представители СМИ.

- В любом случае образование Бурятии является флагманом российского образования. Это недавно подтвердили и депутаты профильного комитета Госдумы. Директор Департамента общего образования Минобрнауки России высоко оценил ресурс и состояние развития образования республики. Поэтому все наши выпускники, а их в этом году более 5,5 тысяч, обладают достаточными знаниями, чтобы сдать минимальные пороговые значения Единого госэкзамена. Главное, спокойствие, и в нужный момент вспомнить те знания, которые они получали на уроках, - подытожил Баир Жалсанов.

Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет. Будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов.

В 2018 году практически все ППЭ должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом в ППЭ будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места и снизит нагрузку на организаторов экзаменов. 

Также планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^