Премию «Золотой Олимп» получили Тамир Галанов и Хамбо Лама

Премию «Золотой Олимп» получили Тамир Галанов и Хамбо Лама
Общество,  21.02.2018 09:31. Фото:пресс-служба правительства РБ
20 февраля на сцене театра русской драмы Улан-Удэ состоялась церемония вручения правительственной спортивной премии «Золотой Олимп-2017». Поздравил победителей глава Бурятии Алексей Цыденов

«Золотой Олимп» - республиканская премия в области физической культуры и спорта, которая проводится с 2004 года. В этом году статуэтки и дипломы вручались по 15 номинациям. 2017 год стал успешным для спортсменов республики, которые завоевали более ста медалей международного уровня, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Мы всё чаще проводим соревнования международного уровня. В этом году чемпионат России по боксу среди женщин, в 2019 году чемпионат страны по женской борьбе, а в 2020 году у нас пройдет чемпионат по вольной борьбе. Это будет олимпийский год, и у нас есть шансы, что в Токио выступят и наши спортсмены, - отметил глава Бурятии на открытии мероприятия.




Также Алексей Цыденов поблагодарил инвесторов и меценатов, которые строят спортивные объекты в республике - борцовские юрты, биатлонную базу, спортзалы и спортцентры.

Приз лучшего спортсмена достался боксёру Тамиру Галанову, который ради премии приехал с соревнований из Казахстана. Его наставник Бато Батуев был признан тренером года. Напомним, Тамир завоевал бронзу чемпионата мира.

Победителями «Золотого Олимпа-2017» стали инструктор по месту жительства Михаил Салахутдинов из Прибайкальского района, студенческий спортивный клуб ВСГУТУ, ДЮСШ № 18, Кижингинская ДЮСШ, Закаменский район, юная спортсменка Кристина Ткачёва (победительница первенства мира по боксу) и её тренер Бадма Бадмаев, журналист Алексей Туробов, слабослышащий борец Александр Цоктоев и его тренер Сырен-Доржо Андренов.

Среди спортивных федераций первое место поделили федерации волейбола, бокса и гиревого спорта.



Приз в отдельной номинации за вклад в развитие национальных видов спорта и игр получил Глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

- Мы сильная здоровая республика и мы идём вперёд!, - заявил Алексей Цыденов.

Отметим, ежегодно лучшие спортсмены и тренеры Бурятии награждаются правительственными денежными премиями, а с 2017 года олимпийские призёры получают пожизненные стипендии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^