Елена Вяльбе: Выступление Алисы Жамбаловой на Олимпиаде достойно уважения

Елена Вяльбе: Выступление Алисы Жамбаловой на Олимпиаде достойно уважения
Общество,  26.02.2018 09:36.
Алиса Жамбалова из Бурятии считает, что успех российских лыжников на Олимпиаде кроется в «русском характере»

Как сообщал «Байкал-Daily», на завершившихся в Пхенчхане Олимпийских играх бурятская лыжница Алиса Жамбалова приняла участие в четырёх гонках.

Худшим выступлением стал спринт, где Алиса не смогла пройти квалификацию (итоговое 46 место). Лучшим выступлением стала самая тяжёлая лыжная гонка - марафон на 30 км, где бурятская спортсменка заняла 15-е место.

В скиатлоне Алиса Жамбалова финишировала 21-й, в гонке свободным стилем на 10 км стала 17-й. К сожалению, лыжница не попала в эстафету, где россиянки сенсационно завоевали бронзу. Однако Алиса призналась, что не переживает из-за тренерского решения и рада за медаль коллег «до слёз».

В целом лыжники из России завоевали 8 медалей - результат, который от сборной, приехавшей без своего лидера Сергея Устюгова, не ожидал никто. Главными открытиями стали Александр Большунов и Денис Спицов, только в этом сезоне дебютировавшие в Кубке мира, но завоевавшие несколько медалей.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала каждого из спортсменов «героем», в том числе и тех, кто не принёс медалей.

- Олимпиада – это, как всегда, самое непредсказуемое соревнование. Но, с другой стороны, на чемпионатах мира, Олимпийских играх всегда спортсменам говорю: «Я верю в вас, вы у меня все равно самые лучшие». На самом деле в глубине души веришь, что они лучшие и могут бороться. Но сейчас я считаю, что они просто… Для меня они просто герои. Все без исключения. Не хочу кого-то больше возносить, кого-то меньше, а реально просто каждый из них – герой, - заявила Вяльбе в интервью «Р-Спорт».

Отдельно она также выделила Алису Жамбалову.

- Несмотря на то что на пьедестале не была Алиса Жамбалова, но здесь она показала лучший результат за всю карьеру, это достойно уважения, - отметила Елена Вяльбе.

«Когда нас загоняют в угол, начинаем скалиться»

Ранее Алиса Жамбалова в интервью «Газете.Ру» ответила на вопрос, в чём секрет взлёта команды российских лыжников.

— В плане отстранений ситуация у нас сложная. Самое печальное, что причина так и осталась не совсем понятной. Думаю, успех кроется в нашем русском характере. Когда нас загоняют в угол, мы начинаем скалиться, - ответила бурятская спортсменка.

- Первым толчок дал Сергей Устюгов. Его энергетикой и характером заражаешься, когда тренируешься рядом. Невероятно жалко, что его в итоге не пригласили в Пхенчхан. Был бы Сережа — было бы еще больше медалей. Это точно. Он и другие спортсмены нас всячески поддерживают. Пишут: давайте там и за нас тоже отработайте! Такое отношение мотивирует, - добавила она.

Работу и.о. главного тренера сборной Маркуса Крамера Алиса Жамбалова оценила как «грамотную». «Он очень грамотный специалист, сильно не давит и все раскладывает по полочкам. После каждого собрания Маркус говорит: девочки, вы можете. Невозможное возможно! Это Олимпиада, где главное — борьба», - поделилась Алиса.

Напомним, всего на этой Олимпиаде команда «олимпийские спортсмены из России» завоевала 17 медалей (2 золота, 6 серебряных и 9 бронзовых). В медальном зачете сборная заняла 13-е место. Золото принесли хоккеисты, обыгравшие команду Германии, и российская фигуристка Алина Загитова, завоевавшая медаль в женском одиночном катании. Большую часть наград (восемь) принесли лыжники. На церемонии закрытия сборная прошла под нейтральным флагом, который нёс южнокорейский волонтёр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
Ангарчанина оштрафовали на 17 тысяч за запуск дрона
Общество, 29.03.2024
Проверку провела транспортная прокуратура
^