5-летняя звёздочка из Бурятии: «Ещё бы раз съездила в гости к Максиму Галкину!»

5-летняя звёздочка из Бурятии: «Ещё бы раз съездила в гости к Максиму Галкину!»
Общество,  12.03.2018 15:57.
Мама 5-летней Риты Ушаковой из Бурятии, ставшей героиней телешоу «Лучше всех!» рассказала об удивительных способностях своей дочери

«Байкал-Daily» уже сообщал о 5-летней улан-удэнке Маргарите Ушаковой, которая стала известна в 2016 году. Тогда малышка, выйдя на сцену в ТРЦ «Пионер», прочла стихо тяготах пенсионеров с их маленькими пенсиями, да так, что растрогала тысячи россиян. Сейчас видео набрало уже больше 300 тысяч просмотров, а люди оставляют комментарии, вроде: «Стих пробирает душу аж до слез», «Вот это и есть патриотизм».




Сейчас на канале Риты в YouTube больше 80 видео - детские стихи Агнии Барто, проникновенные о Победе в Великой Отечественной и даже социальные «Спасибо, донор» и «Оставьте нам Байкал». На её счету - победы во всероссийских конкурсах чтецов

В новогоднем выпуске телешоу Первого канала «Лучше всех!» Маргарита получила множество комплиментов от Максима Галкина, а также актёра Дмитрия Дюжева, с которым по ролям разыграла сказку «12 месяцев».

«Хочу поблагодарить семью Ушаковых (маму Полину и папу Вадима) за такую прекрасную, талантливую дочь Маргариту. Мне было очень приятно работать на одной сцене с таким талантом. Эта девочка поразила меня своим глубоким и чувственным прочтением своей роли. Желаю Маргарите не забрасывать свой талант, а развивать его дальше. Не каждый ребёнок в 5 лет обладает такой феноменальной памятью. Спасибо за такую приятную встречу!» - написал после съёмок Дмитрий Дюжев. 




Об удивительных способностях своей дочки в интервью порталу Lucky Child рассказала её мама Полина Ушакова.

– Максим Галкин назвал вашу дочь поклонницей крепкой рифмы. Довольно неоднозначное определение. Что имелось в виду, на ваш взгляд?

– Представляя Риту так, я думаю, имели ввиду, что она очень любит читать стихи и, что бы ни читала, – звучит очень убедительно.

– Потом он назвал её «микро-чтецом», это более-менее понятно. А что означает «нано-декламатор»?

– Мне тоже это показалось интересным, и я открыла словарь. Приставка «нано» пришла к нам из Древней Греции, по-гречески значит – «карлик». В латыни «нано» обозначает «маленький», «крошечный». Наша Рита – крошечный декламатор. 




– Во сколько лет девочка научилась читать?

– Маргарита выучила буквы, когда ей ещё трёх лет не было. Приносила мне книжку с буквами и просила читать стихи к каждой. После того, как я поняла, что она знает весь алфавит, мне очень захотелось научить дочку читать, но она не проявила интереса к чтению. Наверное, потому, что не понимала, зачем ей это надо. Зачем, если есть взрослые, которые всегда с удовольствием почитают ей книжки. А когда Рите только исполнилось пять лет, она очень быстро сама научилась читать. Я лишь один раз объяснила, как складывать буквы в слоги. Теперь Маргарита с удовольствием читает сказки своей младшей сестрёнке Катюше и очень гордится статусом старшей сестры.

– Заучивание литературных произведений наизусть и их декламация – это то, что ваша старшая дочка умеет лучше всего? Не пытается ли сама их писать?

– На данный момент, думаю, что да. Писать сказки и стихи пока не пытается, но говорит, что подрастёт чуть-чуть и напишет нам интересную сказку про паука и гусеницу. 




– Пробовали ли вы подсчитать, сколько стихов и сказок знает Рита? Какое произведение у неё самое любимое?

– Не считали, но, думаю, около ста сказок и стихов точно знает. Про любимое произведение каждый раз отвечает по-разному. Больше всего любит рифмованные сказки.

– Где девочка учится всему этому? Посещает ли какие-то дошкольные учреждения?

– Маргарита учится декламации дома, с мамой. Ходит на плавание, танцы и вокал. Редко посещает детский сад, только по желанию, когда соскучится по друзьям.

- Ролики Маргариты популярны на Youtube. А попасть на передачу к Максиму Галкину было вашей идеей?

– Попасть на передачу к Максиму Галкину было нашей идеей: мы всей семьей очень любим смотреть эту передачу, и многие нам говорили: «Почему Рита ещё не там?!». Мы заполнили анкету и ждали.

– Как всё происходило? Что из себя представлял кастинг?

– Сначала нам сказали, что мы в так называемом «резерве». Приглашали приехать на кастинг в Москву, но мы отказались, так как гарантий, что пройдём, никто не давал. Тогда нам устроили кастинг по скайпу, на котором Рита просто беседовала с одним из редакторов на разные темы. Потом мы снова ждали звонка. В конце лета были проездом в Москве и всё-таки решили нагрянуть в Останкино. И правильно сделали – как нам потом сказала редактор. Сначала мы должны были участвовать в одной из осенних передач, но потом нас пригласили именно на новогоднее шоу.

– Рита вела себя на передаче очень естественно. Это результат того, что выступления перед аудиторией для неё не в новинку?

– Рита комфортно чувствует себя на любой сцене, она к своим выступлениям серьёзно относится и очень старается.

– Чтение сказки на четыре голоса с артистами записали с первого дубля?

– С первого.

– Какие впечатления остались о Галкине у ваших дочек?

– Рите очень понравилось беседовать с Максимом, она ждала этой встречи. Сейчас говорит: «Ещё бы съездила туда в гости!». Катюша теперь узнает Максима по телевизору.

– Катя старается подражать Рите? Если – да, то в чём конкретно?

– Катюша подражает Рите в рассказывании стихов и сказок. Обычно она встаёт или садится рядом и подхватывает слова. Рита говорит: «Мама, она знает все мои стихи!». На нашем канале в Youtube есть запись, где дочки читают вместе стихотворение Агнии Барто «Дело было в январе». А ещё Катя любит петь. Сейчас её самое любимое – «Гимн России». Подрастём и поедем в «Голос.Дети». Рита тоже в её возрасте любила напевать государственный гимн.

– Видел в интернете, что Маргарита уже артистка со стажем – выигрывала всероссийские конкурсы чтецов, играет в спектаклях. Откуда такие таланты? Может быть, в роду были представители творческих профессий?

– В роду представителей творческих профессий нет. Думаю, нас наградила этим талантом природа, а мы с Ритой стараемся его развить. 






– Надо думать, шоу «Лучше всех!» выступления Риты на ТВ не ограничатся. Уже готовитесь принять участие в каких-то других телепередачах?

– К передачам не готовимся, но если нас куда-нибудь пригласят, будем очень рады.

– Кем видите свою старшую дочь в будущем?

– Как и любая мама, я бы хотела, чтобы Рита занималась любимым делом. А мы её интересы будем всячески поддерживать. Сейчас она говорит, что хочет стать военным врачом или артисткой. Недавно наша местная поэтесса Люксана Битуева, которая написала для Риты «Оставьте нам Байкал!», сочинила стихи и про нашу дочку:

Она знакома с Галкиным Максимом,

Её сам Эрнст на Первый приглашал.

И голос, всей Бурятией любимый,

Теперь и всю Россию восхищал.

Ведь появленью Риты всюду рады,

Там, где она, – везде живёт успех.

И даже Дюжев, Космос из «Бригады»,

Ей покорён на шоу «Лучше всех»!

Из моего творенья о Байкале

Шедевр Маргарита создала.

Как будто волны в голосе играли,

Байкала голубая пелена.

Она читает столь проникновенно,

Что каждый раз моя бежит слеза.

И проживает образ вдохновенно,

Горят огнём чудесные глаза.

Мой юный друг, мой покоритель слова,

Надеюсь, мы продолжим наш дуэт.

Лети по миру, Рита Ушакова,

Большой артист в девчонке пяти лет!


– Есть у Маргариты Ушаковой жизненный девиз?

– «Следуй за своей мечтой!»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^