Байкал вдохновил омского дизайнера

Общество,  13.03.2018 20:00.
Новую акцию по обновлению одежды запустили омские дизайнеры «Арт-резиденции». В фойе главного корпуса Омского института дизайна и технологий оборудовали пункт сбора

Подобные в ближайшее время появятся не только в крупных вузах, но и в торговых центрах города. Отслужившие свое майки и джинсы дизайнеры превратят в ультрамодные наряды.

Юбка из 90-х и старая свадебная скатерть отправляются не в мусорное ведро, а на швейный стол Владиславы Чувак. Девушка шьёт модный сегодня прозрачный бомбер - верхнюю одежду типа летней ветровки. Представит его на конкурсе дизайнеров. На работу вдохновили воды Байкала.

- Фактура, которая пришла ко мне в голову, она напомнила мне воздух, который замерзает во льдах Байкала. Я люблю Байкал и мечтаю туда съездить. У меня в идее было сделать не очень модный, не очень фэшн, не «от кутюр», а чтобы можно было и на красную дорожку надеть, - поделилась дизайнер Владислава Чувак.

А Антон Астафьев, единственный мужчина среди дизайнеров проекта, мечтает одеть простых горожан. Сейчас шьёт куртку из старых кофт. То, из-за чего от них избавились - дырки и спущенные петли, стали дизайнерской изюминкой. По идее Антона Астафьева, куртку смогли бы носить и мужчины, и женщины - она двусторонняя. Первая сторона - с ярким орнаментом, вторая напоминает ватник, который в советское время носили разнорабочие. И это то, что нужно омичам, считает дизайнер.

Не все вещи, которые принесут омичи, пойдут под нож и швейную машинку дизайнеров: некоторые направят в благотворительные фонды. Пока в Омске открыты два пункта сбора одежды. Все - в корпусах Омского института дизайна и технологий. Еще семь откроется в ближайшее время в крупных торговых комплексах, сообщает ГТРК Омск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^