Жители Иркутской области после 90 лет получат выплаты к юбилеям

Жители Иркутской области после 90 лет получат выплаты к юбилеям
Общество,  20.03.2018 17:19. Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время посещения ветерана труда Евдокии Митрофановны Богомоловой, которой исполнилось 95 лет

Единовременная денежная выплата будет выдаваться к юбилейным дням рождения. К 90-летию пожилые люди получат 10 тыс. рублей, к 95-летию – 12 тыс. рублей и к 100-летию – 15 тыс. рублей.

- У нас в области 3410 долгожителей в возрасте от 90 лет и старше. Считаю, что такие юбилейные даты должны отмечаться не только поздравительными открытками, но и финансовой поддержкой за счёт средств областного бюджета, – подчеркнул Сергей Левченко.

Также труженики тыла с 1 июля текущего года будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей, независимо от того по какой категории они получают сегодня льготы. Проект документа подготовлен и проходит процедуру согласования.

– В настоящее время в Приангарье всем детям войны сейчас выплачивается ко Дню Победы единовременная выплата в размере 2000 рублей. Кроме того, у нас в области сейчас проживает больше 13 тыс. тружеников тыла. Эти люди отдавали все свои силы для Победы над фашистскими захватчиками. Считаю, что они заслужили большей поддержки со стороны государства, – отметил губернатор.

В регионе разрабатывается законопроект о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области» лучшим труженикам региона. Такая мера позволит решить вопрос о предоставлении им мер социальной поддержки по компенсации 50% расходов на ЖКХ, льготное зубопротезирование, проезд.

Евдокия Митрофановна Богомолова родилась 13 марта 1923 года в селе Кужновка Мордовского района Воронежской области. С 1939 года проживает в Иркутске. Сюда приехала по распределению на Иркутский авиационный завод, где трудилась всю свою жизнь, откуда и вышла на пенсию. Евдокия Митрофановна ветеран труда, труженица тыла, имеет почетные грамоты, благодарности. Вырастила троих детей, у нее шесть внуков, восемь правнуков. Многие члены ее семьи работали и работают на авиазаводе.



По информации пресс-служба правительства Иркутской области 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^