Бурятия скорбит вместе с Кемерово (фото)

Бурятия скорбит вместе с Кемерово (фото)
Общество,  29.03.2018 11:18. Фото:Baikal-daily.ru
В районах республики проходят акции памяти погибших на пожаре 

В республике проходят акции, посвящённые памяти жертв, погибших при ЧП в торгово-развлекательном центре в Кемерово. Жители региона выкладывают в социальных сетях фотографии и видео с траурных мероприятий, где люди зажигают свечи, оставляют мягкие игрушки в специальных местах. 

Отметим, акции проведены в таких населённых пунктах, как Курумкан, Багдарин, Гусиноозёрск, Турунтаево, Кяхта, Кижинга. Уроженцы республики, проживающие в Монголии, также почтили память погибших. 




 
Кроме того, жители выражают своё отношение к произошедшей трагедии, соболезнуют кемеровчанам, ставя хэштег «Кемерово, мы с тобой» под постами в интернете. 
 
«По-моему, во всём мире не осталось равнодушных к этой трагедии. Больно...»

«Огромная скорбь»



«Я лучше бы умерла, пытаясь спасти жизнь своих детей, чем жила бы потом с осознанием, что вдруг могла бы что-то сделать. Жизнь без детей пуста, и жить с осознанием случившегося... страшно? Нет! Ужасно! Непереносимо! Не смотрела ни одного видео - не хочется этой грязи. Но как же душу рвёт это происшествие» 

«Господи, как страшно, трагедия в Кемерово - это кошмар. Слышать в трубку последние слова ребенка - это ужас. Кемерово, мы с вами скорбим»



Также в районах Бурятии массово запускают белые шары в знак скорби. Наряду с одобрительными записями людей в пабликах в Сети, здесь появляются и возмущённые комментарии. Некоторые полагают, что участники мероприятий, таким образом наносят большой вред природе. 
 
Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ 27 марта прошли две траурные акции – в 17.00 и 20.00. Первое мероприятие состоялось на Театральной площади, здесь выступили представители республиканской и городской власти. Горожане возложили цветы на ступенях, зажгли свечи и оставили мягкие игрушки. Вторая же акция была организована в Одигитриевском соборе. Храм был переполнен, улан-удэнцы непрерывным потоком шли сюда помолиться о погибших в кемеровском торговом центре, зажечь свечи. 

Напомним, трагедия произошла в Кемерово 25 марта. В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в результате крупного пожара на четвёртом этаже погибли 64 человека, среди них - 41 ребёнок, в том числе ученики 5 «а» класса единственной в посёлке Трещевский школы, которые приехали в Кемерово смотреть кино. Пострадали в ходе ЧП 67 человек. 

Как утверждалось ранее, люди оказались заблокированы в кинозалах — двери оказались закрыты снаружи. По словам нескольких очевидцев, таким образом, администрация кинотеатра боролась с безбилетниками. Эту версию подтвердил и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на совещании с Владимиром Путиным. 
 
Позже появилась информация о количестве людей, находившихся перед началом пожара в кинотеатре ТРК. Как рассказали два кинодистрибьютора, в одном из залов показывали фильм «Тихоокеанский рубеж-2» (продано 119 билетов), в другом зале шёл мультфильм «Кролик Питер» (продано также 119 билетов). Зрителей этих фильмов предупредили о начавшемся пожаре, и они успели покинуть кинозал. В третьем зале показывали мультфильм «Шерлок Гномс», на него было продано 42 билета. Именно этот зал оказался заперт во время пожара, все находившиеся в нём зрители, по предварительным данным, погибли.

Вскрылись и другие подробности. Спустя какое-то время после трагедии стало известно, что аварийные выходы также были закрыты. Во время пожара не сработала автоматическая система пожаротушения и сигнализация. 

Уголовное дело в связи с трагедией возбуждено по трём статьям УК РФ. Уже задержаны пятеро фигурантов. 

Накануне федеральные СМИ рассказали о том, что сейчас выдвигаются две основные версии произошедшего. 

- Это неисправность системы противопожарной безопасности, и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности, - это должностные лица и специалисты - они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия, - доложил президенту Владимиру Путину глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^