Лучница из Бурятии завоевала «бронзу» первенства мира

Общество,  29.08.2011 14:04. Фото:worldarchery.org
Бронзовую медаль первенства мира выиграла Соелма Сыренова. Выпускница Аршанской средней школы Тункинского района, ныне первокурсница Сибирской академии государственной службы выступила успешнее всех из бурятских спортсменов успешно

В командных соревнованиях среди кадетов она вместе с читинкой Туяной Дашидоржиевой и Динарой Янбарисовой из Пензы дошли до полуфинала. После стартового круга они занимали второе место. В 1/8 финала россиянки уверенно расправились с командой Малайзии - 214:195, затем в четвертьфинале были сильнее сборной Турции - 217:209. В полуфинале наши девушки уступили команде Украины - 214:221. В поединке за третье место наши вырвали победу у команды Индии - 213:209.

Бронзовая медаль Соелмы Сыреновой оказалась единственной для представителей Бурятии.

В личном зачете также лучшей была все та же Соелма Сыренова. Поочередно выиграв у соперниц из Молдавии и Греции, она вышла в 1/8 финала, где встретилась с кореянкой Жин Хва, которая в стартовом круге установила мировой рекорд в своей возрастной группе – 1389 очков. Прыгнуть выше головы бурятская лучница не смогла и уступила рекордсменке со счетом 2:6.

Остальные бурятские спортсмены остановились далеко от пьедестала. Юрий Гармаев и Баир Цыбекдоржиев в 1/16 финала проиграли спортсменам Китая и Мексики соответственно. На этой же стадии остановилась Анна Бомбоева, проиграв сопернице из Швеции. Уже в 1/16 финала также проиграл и Василий Ринчино, сообщает «Спорт Тамир».