Аэропорт «Байкал» обязали приобрести для инвалидов лифт вместо трапа

Аэропорт «Байкал» обязали приобрести для инвалидов лифт вместо трапа
Общество,  13.04.2018 17:09. Фото:Baikal-daily.ru
Прокуратура выявила в аэропорту нарушения доступности для лиц с ограниченными возможностями

Бурятская транспортная прокуратура провела совместно с региональным общественным фондом инвалидов-колясочников «Без барьеров» и обществом слепых проверку в международном аэропорту Улан-Удэ «Байкал».

- Выявлены нарушения прав граждан с ограниченными возможностями при оказании транспортных услуг, - сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

При обследовании аэровокзального комплекса установлено, что он не в полной мере соответствует требованиям его доступности для лиц с ограниченными возможностями.

В частности, сектор международных вылетов надлежащим образом не оборудован для самостоятельного передвижения инвалидов-колясочников.

В аэропорту нет специального подъемного устройства (амбулифта) для посадки в самолёт с уровня земли пассажиров из числа маломобильных групп населения.

Размеры парковочных мест, выделенных для автомобилей инвалидов-колясочников, не соответствуют установленным требованиям. Отсутствуют тактильно-контрастные напольные указатели перед препятствиями, участками, опасными для лиц с ослабленным зрением.

Также в аэровокзале и на интернет-сайте аэропорта нет информации об оказываемых услугах пассажирам из числа лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Бурятская транспортная прокуратура внесла представление руководителю ООО «Аэропорт Байкал», в котором потребовано принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^