Глава МВД России вручил медаль отважному полицейскому из Бурятии

Глава МВД России вручил медаль отважному полицейскому из Бурятии
Общество,  17.04.2018 09:07. Фото:МВД по Бурятии, МВД России
Такой масштабной церемонии награждения в министерстве внутренних дел РФ, как утверждают ветераны, не было со времён Великой Отечественной. Среди награждённых - сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии

Лейтенант внутренней службы, сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии Роман Казарбин получил медаль «За доблесть в службе» из рук главы МВД России Владимира Колокольцева. Торжественная церемония вручения наград сотрудникам органов внутренних дел, проявившим мужество при спасении людей, прошла накануне, 16 апреля, в Москве.

«Такой масштабной церемонии награждения в министерстве внутренних дел РФ, как утверждают ветераны, не было со времен Великой Отечественной. Впрочем, как подчеркнул Владимир Колокольцев, нынешний год тоже знаменательный - скоро исполняется 300 лет российскому МВД», - отмечает «Российская газета».





Владимир Колокольцев вручил медали 16 полицейским из 14 регионов: шесть - по указу президента России «За спасение погибавших», десять - ведомственные «За смелость во имя спасения» и «За доблесть в службе». Эти награды объединяет одно - за каждой стоит спасённая человеческая жизнь. Полицейские выручали людей из смертельной беды не только в криминальных ситуациях, защищая от преступников, но и при пожаре, вытаскивали из воды, буквально выхватывали из-под колёс поезда.

Как сообщал «Байкал-Daily», Роман Казарбин из Улан-Удэ в ноябре 2017 года, рискуя жизнью, спас прохожую от вооружённого ножом преступника. Вечером, идя по улице Толстого, Роман услышал женские крики: неизвестный с ножом избивал женщину, угрожая убить её. Сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии бросился на помощь, применил боевые приёмы, обездвижил нападавшего. Затем, не давая ему воспользоваться ножом, удерживал до прибытия коллег.

Преступником оказался бывший сожитель женщины. Будучи пьяным, он залез в её квартиру на пятом этаже, спустившись с крыши и разбив окно ногами. Спасаясь от угрожавшего её убить нападавшего, женщина выбежала на улицу, где преследователь догнал её, начал избивать и, возможно бы, убил, если бы не проходивший мимо Роман Казарбин.

«Дело мужественных и благородных»

Среди других награждённых - полицейский из Тольятти, спасший провалившегося под лёд подростка; сотрудник УВД на Московском метрополитене, который бросился на рельсы электропоезда и спас упавшего мужчину; ялтинский полицейский, вытащивший из Чёрного моря упавшего с набережной прохожего: инспектор ДПС из Свердловской области, спасший из огня семью из четырёх человек и другие. 




- Служба в полиции всегда была и остаётся делом людей мужественных и благородных, с сильной духовной мотивацией. Готовых рисковать собой ради других. Подтверждение тому - проявленные вами профессионализм и самоотверженность. Такие поступки, несомненно, заслуживают общественного признания и вызывают уважение к полиции, - заявил Владимир Колокольцев. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^