В Улан-Удэ пройдёт конкурс молодых исполнителей памяти Бадмы Балдакова

Общество,  17.04.2018 09:31.
Выступление каждого участника будет оцениваться по 10-балльной системе

17-18 мая в колледже искусств имени Чайковского пройдёт республиканский конкурс молодых вокалистов имени народного артиста РСФСР Бадмы Балдакова.

Учредителем конкурса является Курумканский район, организатором - колледж искусств имени Чайковского. Мероприятие будет проходить при поддержке министерства культуры РБ. Целью и задачами события являются сохранение традиций отечественной вокально-исполнительской школы, увековечивание памяти великого бурятского певца, выявление и поддержка новых талантов в области сольного пения, приобщение молодых музыкантов и широкой публики к творчеству отечественных и бурятских композиторов и т.д.

В конкурсе могут принять участие вокалисты – солисты, артисты хора, ансамбля, студенты ссузов и вузов, исполнители народных песен, самодеятельные певцы-любители. Конкурсные испытания будут проводиться по двум номинациям: «Академическое пение» и «Народное пение».

Порядок выступления участников устанавливается жеребьёвкой в день открытия и сохраняется до конца конкурса. В состав жюри конкурса будут известные музыканты, артисты-вокалисты, певцы, педагоги. Выступление каждого участника будет оцениваться по 10-балльной системе. По итогам конкурса победители получат звания «Лауреат I, II, III степени», «Дипломант IV, V степени», остальных конкурсантов наградят дипломами участника конкурса. Лучшему исполнителю присудят премию Гран-при. За лучшее исполнение произведения из репертуара Бадмы Балдакова будет специальный приз. По итогам конкурса может быть присвоен диплом лучшему концертмейстеру.

Отметим, жюри конкурса имеет право распределять между призёрами специальные призы, предоставленными государственными и общественными организациями, творческими союзами, СМИ, учреждениями, фирмами, физическими лицами и др.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 12 мая направить в оргкомитет необходимые документы, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Справка: 

Будущий бурятский советский оперный певец-бас, народный артист РСФСР Бадма Мелентьевич Балдаков родился 16 сентября 1918 года в селе Курумкан в семье Мелентия Николаевича и Сыбжид Дулбаевны Балдаковых. Поступил в сельхозтехникум, но не окончил его и перешёл в музыкальное училище.

В 1935—1938 годах учился на вокальном отделении Музыкально-театрального училища имени Чайковского в Улан-Удэ. После окончания училища был принят в труппу национального драматического театра, преобразованного в 1939 году в музыкально-драматический. В 1940 году был участником 1-й Декады бурят-монгольского искусства в Москве. В годы Великой Отечественной войны участвовал во фронтовых концертных бригадах.

В 1946—1948 годах учился пению в Московской консерваториии у Н. И. Сперанского. С 1948 года работал солистом Бурятского театра оперы и балета.

С 1964 года выступал в Бурятской филармонии.

Исполнил свыше 30 партий. Выступал как концертный певец, автор вокальных произведений, сочинил более 30 песен, из которых самой знаменитой стала песня «К любимой» (1957).

Скончался 18 июня 1974 года в Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^