Улан-удэнцам расскажут о памятниках природы Баунтовского района

Общество,  17.04.2018 14:40.
Мероприятие проведёт специалист музея народов Севера Бурятии 

В рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 95-летию музея истории Бурятии, а также 95-летию образования республики, жителей и гостей Улан-Удэ приглашают на декаду муниципальных музеев. 
 
- Музеи, находящиеся в районах Бурятии, сегодня занимают значительное место в жизни республики. Осуществляя комплектование (сбор), хранение и трансляцию богатейшего историко-культурного наследия, муниципальные музеи ведут огромную научно-просветительскую работу среди населения, играют большую роль в социальной, культурной и экономической жизни республики и являются интереснейшими объектами туризма, - говорят в Национальном музее Бурятии. 

Открывает декаду музей народов Севера Бурятии имени Позднякова. Он находится в посёлке Багдарин Баунтовского эвенкийского района. Музей был основан 5 ноября 1981 года. Его создателем и первым директором стал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран народного образования Александр Поздняков. С 2005 года музей носит его имя. Учреждение начало свою деятельность как небольшой краеведческий музей на общественных началах. В 1985 году оно получило звание «Народный музей». 

В музее хранятся богатейшие коллекции по этнографии (материальная культура эвенков - берестяные туеса, ёмкости для перевозки вещей на оленях и другие предметы); естественнонаучная коллекция, в том числе геологическая и палеонтологическая (кости животных ледникового периода); документы середины XIX-начала XX веков по истории развития золотой промышленности и другие экспонаты. 

Музей знакомит также посетителей с историей Баунтовского района и предлагает их вниманию разные экспозиции. 
 
20 апреля в музее истории Бурятии состоится презентация проекта «Памятники природы Баунтовского района». Мероприятие проведёт специалист музея народов Севера Бурятии. 
 
Презентация пройдёт для всех желающих бесплатно, сообщает пресс-служба Национального музея Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спасатели достали инсулин из автомобиля, затонувшего на Байкале
Находившиеся в иномарке люди смогли выбраться самостоятельно 
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^