Гастроли театра из Калмыкии пройдут в Улан-Удэ

Гастроли театра из Калмыкии пройдут в Улан-Удэ
Общество,  17.04.2018 17:32. Фото:Baikal-daily.ru
23-25 апреля Национальный драматический театр им. Б.Басангова из Калмыкии представит зрителям Бурятии три спектакля

Гастроли пройдут в рамках программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа- 2018». Спектакли состоятся на сцене Бурятского драматического театра, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

- Впервые за 80 лет существования мы сможем посетить регионы, близкие нам по культуре, языку и традициям, – комментируют в театре предстоящие гастроли на Алтае, в Тыве и Бурятии.

Афишу театра будут представлять лучшие работы последних лет: спектакли «Араш», «Я - Будда!» и «Калмыцкая свадьба». В рамках гастролей - встречи с творческими коллективами и зрительской аудиторией, пресс-конференции с региональными СМИ и т.д. В составе коллектива - 49 человек, в числе которых выпускники ГИТИСа, СПбГАТИ., Театрального училища (института) им. М.С.Щепкина при Академическом Малом театре России.

Творческая делегация Калмыцкого театра уже принимала участие в международном фестивале национальных театров «Алтан Сэргэ», который Бурятский театр драмы проводил в 2014 и в 2016 году, но с гастролями Бурятию посетит впервые.

Калмыцкий театр драмы покажет в Улан-Удэ свои самые знаковые спектакли, отмеченные на разных фестивалях и которые нашли большой интерес у зрителей. Это нашумевший спектакль «Я - Будда», который является визитной карточкой театра. Как отмечает пресс-служба театра им. Б. Басангова, «постановка спектакля «Я-Будда!» является значительным социально-культурным событием не только в жизни Калмыкии, но и всего мирового буддийского сообщества». В основе спектакля - история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению главного вопроса жизни, поиску ответа на который он посвятил жизнь.

Также улан-удэнцы увидят «Араш» – спектакль, отражающий трагические страницы истории калмыков. 28 декабря 1943 года Указом Верховного Совета СССР Калмыцкая АССР была ликвидирована, а калмыцкий народ в 24 часа выселен и отправлен в товарных вагонах в районы Сибири, Дальнего Востока, Заполярье, о. Сахалин.

Для того чтобы полнее познакомить зрителей с традициями и обычаями калмыцкого народа, покажут «Хальмг хюрм» («Калмыцкая свадьба») – яркий пример синтеза законов драматургии и самобытных традиций, устного народного творчества. В основе сюжета – традиционная калмыцкая свадьба, весь «аромат» живой разговорной речи, прелесть уникального устного народного творчества: макталов, йорялов, обрядовых песен и традиций.

Осенью на гастроли в Калмыкию поедет труппа Бурятского театра драмы. Это будут третьи гастроли театра в Калмыкии, где ГБАТД им. Хоца Намсараева побывал дважды. В июне 1969 года Бурятский театр драмы сначала побывал с гастролями в Москве, во время которых на сцене филиала МХАТА им. Горького показали семь спектаклей. По итогам этих гастролей Бурятский театр драмы был отнесён к первой группе театров страны. После Москвы гастроли продолжились в Калмыкии. Спектакли шли не только в Элисте, за полтора месяца бурятские артисты выступили на 69 сценах республики.

Во второй раз Бурятский театр был в Калмыкии в июле 1983 года, успешно совместив с гастролями в городе Ленинград. Гастрольный репертуар тогда состоял из 8 спектаклей.

В 1973 году Бурятский театр на своей сцене ставил спектакль по пьесе калмыцкого драматурга Алексея Балакаева «Сердце матери», в котором главные роли Пурбя, Минджа, Шарка исполнили Михаил Ёлбонов, Марта Зориктуева и Лариса Егорова.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

^