Бурятский телескоп помог открыть новую экзопланету

Общество,  17.04.2018 20:20.
Новая экзопланета открыта в дальних глубинах космоса при помощи уникальной методики получения и обработки данных, разработанной в России

Первые данные получил астроном-любитель из США. Позже, ученые-астрономы из девяти стран определили признаки существования экзопланеты – это стало первым в истории астрономии открытием планеты за пределами Солнечной системы, обнаруженной по данным, полученным с помощью любительского телескопа.

– На сегодня известно более 3000 экзопланет, еще больше – кандидатов в экзопланеты. Практически все они открыты с помощью зарубежной техники усилиями зарубежных астрономов, лишь иногда российские астрономы принимали участие в открытиях на вторых ролях. По сути, впервые открыта экзопланета при определяющей роли отечественных астрономов, хотя это тоже международный проект. Надо заметить, что именно методика обработки данных, разработанная екатеринбургскими, иркутскими и пулковскими астрономами позволила американскому астроному заподозрить, что возле далекой звезды в Большой Медведице может оказаться планета, - говорит Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ.

Сергей Язев отметил, что поиск новых экзопланет, а также исследования уже известных, важны для понимания того, как сформировалась и эволюционировала Солнечная система.

Экзопланета получила название KPS-1b и представляет собой газовый гигант, подобный Юпитеру. Планета обращается вокруг материнской звезды с периодом около 41 часа на расстоянии чуть более 4 миллионов километров (для сравнения: от Солнца до Меркурия – почти 60 млн км, до Земли – почти 150 млн км). Масса и радиус планеты превышают таковые у Юпитера на 9% и 3% соответственно, температура атмосферы приближается к 1500 градусам Цельсия.

Материнская звезда класса К1 в созвездии Большая Медведица относится к классу оранжевых карликов, в целом похожа на Солнце и уступает ему по массе и диаметру примерно на 10%. Расстояние от Земли до экзопланетной системы оценивается примерно в 2600 световых лет.

Наблюдения, позволившие получить определенный объем информации, провел ряд обсерваторий, в том числе российские телескопы Главной (Пулковской) обсерватории РАН, телескоп сети «МАСТЕР» МГУ, который расположен на Тункинском астрофизическом полигоне коллективного пользования ИГУ, а также телескопом БТА Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкессии.

Спектральные наблюдения, позволившие определить массу экзопланеты, выполнены в обсерватории Верхнего Прованса (Франция). Кроме того, в наблюдениях, обеспечивших и подтвердивших открытие, приняли участие астрономы из Англии, Бельгии, Италии, Канады, Литвы, Нидерландов, Португалии и Турции.

Отметим, что на сегодняшний день престижным научным журналом «Publications of the Astronomical Society of the Pacific» принята в печать статья, подготовленная международным коллективом астрономов, в число соавторов которого вошел научный сотрудник астрономической обсерватории ИГУ Кирилл Иванов. При этом статья уже опубликована на электронном портале «Архив», сообщает управление информационной политики ИГУ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^