Школьники и студенты Бурятии посетили заводы (фото)

Школьники и студенты Бурятии посетили заводы (фото)
Общество,  18.04.2018 08:14. Фото:министерство образования РБ
В Улан-Удэ прошла акция «Неделя без турникетов» 

16 апреля школьники и студенты республики приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», сообщает пресс-служба министерства образования и науки Бурятии. 

Мероприятие направлено на привлечение интереса молодых людей к рабочим профессиям. Двери для детей в этот раз открыли крупные предприятия республики: Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнский ЛВРЗ – филиал АО «Желдорреммаш», и Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение. 
 
На предприятиях для ребят были проведены тематические мастер-классы, конкурсы, профориентационные игры, встречи со специалистами. Сотрудники заводов познакомили молодых людей и их родителей с производством, показали реальные рабочие места, рассказали об условиях работы на производстве, о возможностях трудоустройства. 
 
- Два с половиной часа экскурсий в цехах и подробных рассказов о содержании деятельности пролетели для учащихся как одно мгновенье, - отмечают организаторы. 

Нередко после таких экскурсий выпускники остаются в республике, выбирают местом своей профессиональной деятельности завод. 

- Такие акции очень важны, поскольку они дают уникальную возможность в режиме реального времени познакомиться со спецификой работы предприятий, со специальностями, которые наиболее востребованы сегодня, узнать, в каком учреждении образования можно пройти обучение и в дальнейшем реализоваться в профессии, быть полезным, нужным республике, - отметила исполняющая обязанности министра образования и науки Бурятии Галина Фомицкая.





Справка: 

«Неделя без турникетов» проводится два раза в год в рамках федерального проекта «Работай в России». Её цель — познакомить школьников и студентов с промышленностью, поднять престиж технических специальностей и востребованных рабочих профессий среди молодёжи, показать реальные рабочие места.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^