Альпинисты Бурятии всерьёз готовятся к восхождению на Эверест

Альпинисты Бурятии всерьёз готовятся к восхождению на Эверест
Общество,  18.04.2018 10:58.
Символическим стартом масштабной программы «Байкал-Эверест» станет восхождение на Мунку-Сардык

Как сообщал «Байкал-Daily», альпинисты республики планируют взойти на высочайшую вершину Земли – Эверест, которая расположена в Гималаях. Они хотят установить здесь флаг Бурятии, заложить байкальский камень на величайших горах мира в рамках тренировочного процесса. Представители региональной федерации альпинизма намереваются подняться на Эверест высотой 8848 метров в 2022 году. Готовиться же к восхождению они будут поэтапно в течение четырёх лет.

С 30 марта по 7 апреля федерация проводила учебно-тренировочные сборы по альпинизму на Баргузинском хребте - в ущелье реки Алла в Курумканском районе. После поездки итог тренировок сами специалисты оценивали как «очень продуктивный».

Затем представители федерации направились на чемпионат Сибирского федерального округа по альпинизму в дисциплине скайраннинг (забег на вершину). Турнир проходил 13-15 апреля в Тункинском районе республики. Сам забег прошёл 14 апреля, в субботу. В соревнованиях приняло участие множество спортсменов, и на старт полной дистанции вышло 156 человек.

- Целью состязаний являлся популярный для туристических прогулок Пик Любви. Но бежать в него из-за всех сил с посёлка Аршан – это далеко не прогулка и не туризм, это спортивное состязание, серьёзная проверка физической подготовленности спортсменов и всех любителей бега в гору, - отмечают в федерации альпинизма Бурятии.

Члены коллектива федерации приняли участие в забеге и показали неплохое время. И, как они признаются, соревнования являлись для них одним из этапов подготовки к восхождению на Эверест.

- Скайраннинг и забег в гору вообще сам по себе является отличной тренировкой для альпиниста, развивает общую выносливость спортсмена и расширяет его функциональные способности. Бег и циклические нагрузки сами по себе необходимы горовосходителю, ведь в горах часто приходится совершать монотонную работу очень длительное время, а на высотных восхождениях ещё и в условиях гипоксии жизненной важной характеристикой спортсмена становится его аэробная выносливость. Скайраннинг - лучшая тренировка выносливости для альпиниста, - продолжают они.

Следующей точкой для профессионалов станет Мунку-Сардык, высочайшая гора Восточных Саян. Туда альпинисты направятся в майские праздники. Восхождение на эту вершину станет для них символическим стартом большой программы «Байкал-Эверест». А в августе они планируют совершить экспедицию на Эльбрус, вершину Северного Кавказа.

Также в рамках подготовки представители федерации будут тренироваться в горных системах Тибета, Памира в ходе чемпионатов России. Они поднимутся и на пик Ленина (7134 метра), другие вершины планеты.

- Восхождение на Эверест планируется с целью развития альпинизма в регионе. На данный момент в республике есть команда профессионалов, которая может организовывать мероприятия в горах любого масштаба и совершать восхождения любого уровня. Бурятия – очень перспективный район для альпинизма. Развитие альпинизма будет способствовать развитию туризма в регионе, - заключают альпинисты.

По их мнению, восхождение на Эверест привлечёт к республике внимание широких масс людей, поднимет престиж бурятского альпинизма и региона в целом. 

16 апреля в здании правительства Бурятии прошёл брифинг министерства туризма для СМИ, и в рамках выступления министра туризма МарииБадмацыреновой представителями федерации альпинизма республики Бурятия был представлен проект «Байкал-Эверест», его цели и задачи. Докладчики от федерации альпинизма Бурятии - Шарипов Максим, Баданова Елена, Шереметьев Сергей.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
^