ОНФ проверит работу улан-удэнского «Водоканала»

ОНФ проверит работу улан-удэнского «Водоканала»
Общество,  20.04.2018 11:09. Фото:Baikal-daily.ru
ОНФ организует проверку водоканалов на территории России

Проверка состоится и в улан-удэнском МУП «Водоканал», уточнили в пресс-службе ОНФ в Бурятии.

По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александра Пригодина, одной из проблем с неудовлетворительным состоянием водных объектов в России, возможно, является неэффективная работа водоканалов, которые не полностью обеззараживают сточные воды по всем видам опасных для человека инфекций.

- Это, с одной стороны, могут быть изношенные очистные сооружения, как, например, мы можем наблюдать в городе Улан-Удэ, что, по мнению большинства экологов, является главной причиной загрязнения озера Байкал. Кроме того, ещё одной причиной может являться систематическое несоблюдение критических параметров применяемых технологий очистки сточных вод и их иловых осадков, – отметил Пригодин.

Эксперты ОНФ направили запросы в водоканалы по всей стране провести проверку использования ими технологий по очистке сточных вод.

- Проведение таких исследований мы намерены начать с Ростовской области, где со специалистами аккредитованных лабораторий намерены взять пробы вод, поступающих в очистные сооружения, а затем – очищенных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы Азово-Черноморского бассейна и бассейна реки Дон. Доля затрат на обработку осадка сточных вод составляет около 15% от платежей за услугу «водоотведение», которые мы все с вами оплачиваем. Эти деньги должны идти на очистку сточных вод, однако в большинстве регионов это не делается, а значит, заложенные в тарифах ориентировочно более 200 млрд руб. средств никак не контролируются и уходят в неизвестном направлении, увеличивая и без того высокий уровень коррупциогенности в сфере ЖКХ, – резюмировал Пригодин.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выделил из резервного фонда 257 миллионов рублей на реконструкцию очистных сооружений Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^