Бурятия направит на федеральный конкурс 14 гусей

Бурятия направит на федеральный конкурс 14 гусей
Общество,  20.04.2018 17:14. Фото:пресс-служба правительства РБ
Бурятия направит пять проектов на всероссийский конкурс лучших концепций благоустройства малых городов

Скульптуры 14 летящих гусей в Гусиноозёрске и стелла-маяк в Бабушкине – это лишь некоторые изюминки проектов-конкурсантов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание региональной межведомственной комиссии по реализации в Бурятии приоритетного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды». На нём были рассмотрены заявки на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Комиссия одобрила в категории «малые города» заявки Северобайкальска, Гусиноозерска, Бабушкина и Закаменска. В категории «исторические поселения» - Кяхты, единственного населённого пункта Бурятии с таким статусом.

Особой оригинальностью, по мнению участников комиссии, отличается проект Гусиноозёрска по благоустройству международно-региональной въездной территории и социально-экономического центра моногорода. Его изюминкой станут скульптуры 14 гусей, которые установят вдоль улицы Строителей. Она имеет уникальный ландшафт с перепадом высоты в 21 метр, что будет производить эффект идущих на взлет птиц. Макет птицы с размахом одного крыла в 1,5 метра уже изготовили архитекторы и даже провели его испытание «в полёте».




Власти Кяхты предлагают обустроить центральную, историческую часть города, бывшего Троицкосавска, сохранив при этом его культурно-исторический колорит. В Северобайкальске предусматривается проект благоустройства городского парка. В городе Бабушкин Кабанского района, бывшем Мысовске, предлагается благоустроить сквер отдыха на ул. 3-го Интернационала. Изюминкой сквера станет стилизованная стелла-маяк – точная копия старинного маяка, который до сих пор сохранился на берегу Байкала. В планах у жителей Бабушкина возродить и его, сделав центром притяжения на пути туристического маршрута.






Закаменцы намерены привести в порядок здание Дворца культуры, где сосредоточено большое количество социальных объектов, и благоустроить прилагающую к нему территорию.

Все проекты-конкурсанты были поддержаны гражданами на голосовании, а также одобрены муниципальной общественной комиссией.

Главная цель, которую преследуют все участники конкурса, сохранить историко-культурную самобытность каждого города, развить экономический потенциал и сделать центром притяжения для туристов.

- Проекты, которые не выиграют в конкурсе, мы все равно будем развивать, потому что эта наша территория, наши города, - сказал Игорь Шутенков, исполняющий обязанности председателя правительства Бурятии, под руководством которого прошло заседание комиссии.

Заявки от Бурятии поступят в минстрой России не позднее 27 апреля, а затем будут рассмотрены федеральной комиссией.

20 победителей в категории «исторические поселения» получат по 50 млн рублей. Малые города - от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Конкурс проходит под эгидой минстроя России, в республике его курирует министерство строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

Предложение провести конкурс для развития малых городов и исторических поселений прозвучало на форуме в Коломне в начале 2018 года. Владимир Путин поддержал эту идею и принял решение выделить для победителей дополнительно 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
^