В Улан-Удэ рассказали о соцподдержке семьям с детьми-инвалидами

Общество,  23.04.2018 16:27.
Право на денежную компенсацию имеет один из родителей или законных представителей, постоянно проживающий на территории республики 

Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно, предусмотрена денежная компенсация из республиканского бюджета на воспитание и обучение ребёнка-инвалида или ВИЧ-инфицированного ребёнка дошкольного возраста.

Компенсация выплачивается ежегодно на ребенка-инвалида, достигшего возраста 1,5 лет и до момента поступления ребёнка-инвалида в первый класс общеобразовательного учреждения, но не позже достижения им возраста 8 лет.

Размер компенсации определяется из расчёта 12000 руб. в год. В случае воспитания и обучения родителями (законными представителями) на дому самостоятельно двух и более детей-инвалидов дошкольного возраста компенсация предоставляется на каждого ребёнка-инвалида.

Также инвалидам и семьям, имеющих детей инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- платы за наём и платы за содержание жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов;

- платы за коммунальные услуги (электроэнергия, горячая вода, отопление, холодное водоснабжение, водоотведение);

- коммунальных услуг при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН - холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроэнергия и тепловая энергия);

- на уплату взноса на капитальный ремонт собственнику жилья;

- оплаты твёрдого топлива (в домах, не имеющих центрального отопления).

Необходимо отметить, что меры социальной поддержки на оплату жилищных услуг предоставляется только тем гражданам, которые проживают в государственном или муниципальном жильё, а льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда, сообщает управление по информационной политике.

Льготы на коммунальные услуги предоставляются по их фактическому потреблению по показаниям приборов учёта с ограничением по установленному нормативу потребления. Так, установленный норматив потребления по электроэнергии зависит от количества комнат в жилом помещении, количества членов семьи, прописанных в данном помещении, оборудовании жилого помещения стационарными электроплитами для приготовления пищи(трёхфазная электрическая сеть 380 вольт).

Справки и консультации по интересующим вопросам можно получить в клиентских службах Управления социальной защиты населения по Улан-Удэ по телефонам: 571-600; 573-900.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^