Дзюдоистка Бурятии выиграла «серебро» чемпионата России

Общество,  02.09.2011 09:17. Фото:judo.ru
В первый день взрослого чемпионата России по дзюдо, который проходит в столице Татарстана и будущей летней Универсиады Казани, бурятские спортсмены завоевали одну серебряную медаль. Вчера в весовой категории до 70 килограммов отличилась Ирина Сордия

В турнире принимают участие 545 спортсменов из 61 региона Российской Федерации: 339 мужчин и 206 женщин. Бурятия на этих соревнованиях представлена только прекрасной половиной – их всего пятеро. Программа чемпионата страны будет необычной: первые два дня будут отданы женщинам, вторые два – мужчинам. Завершится турнир 4 сентября командными состязаниями среди сборных федеральных округов РФ.

На казанском татами Ирина Сордия провела четыре схватки, в которых трижды выходила победителем. Так, она одержала победу над Екатериной Ковылиной, Людмилой Гришиной и Ольгой Бараковой. В финале наша землячка, которая вот уже несколько лет выступающая за два региона: Бурятия и Красноярский край, уступила пальму первенства Ирине Газиевой из Санкт-Петербурга.

Похоже, не в самой лучшей форме находится еще одна представительница Бурятии, кандидат в члены сборной России Анна Щербакова. В Казани в весе до 63 килограммов она провела всего одну схватку, где незначительно уступила сопернице. Также не повезло Татьяне Сордия в весовой категории до 78 килограммов, она проиграла во второй схватке.

Сегодня на татами выйдут еще две спортсменки Бурятии Ольга Андреева и Полина Молчанова, сообщает «СпортТамир».