Бурятские борицы завоевали золото и серебро чемпионата Европы

Бурятские борицы завоевали золото и серебро чемпионата Европы
Общество,  05.05.2018 11:21.
Стальвира Оршуш стала обладательницей золотой медали, а Ирина Ологонова взяла серебро. Спортсменок лично поддержал Алексей Цыденов, сорвав голос во время поединка

Блестящая победа


Накануне состоялись финальные поединки бурятских спортсменок Стальвиры Оршуш и Ирины Ологоновой на чемпионате Европы-2018, который проходит в дагестанском городе Каспийск.

В весовой категории 53 кг Стальвира Оршуш одержала блестящую победу над двукратной чемпионкой мира Ванессой Колодинской из Беларуси, тушировав её во втором периоде, сообщают «Борцы Бурятии». 

 

Не удалось повторить успех двухлетней давности Ирине Ологоновой – со счётом 0:6 она уступила болгарской спортсменке Биляне Дудовой и стала обладательницей серебряной медали. 


 
Ирина Ологонова – трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира – 2014, 2015 и 2016, обладатель золотой медали чемпионата Европы 2016 года. 

Стальвира Оршуш в 2017 году впервые стала чемпионкой России. Летом прошлого года впервые выступала на чемпионате мира в Париже, где остановилась в шаге от бронзы.

Глава Бурятии поддержал спортсменок

На трибунах спортсменок поддерживал лично глава Бурятии Алексей Цыденов. В беседе с Wrestrus.Ru, он отметил, что успехи бурятских борцов мотивируют развивать этот вид спорта с удвоенной силой. 

 

– Сорвал голос, болея за наших девушек, - улыбнулся Алексей Цыденов, – Когда боролась Стальвира, не мог усидеть на месте. Девчонки – молодцы. Их победы – это тот флаг, за которым будут тянуться остальные. Борьба – национальный вид спорта в Бурятии. Мы уделяем много внимания его развитию. 

 

Глава региона также признался, что вновь стал заниматься спортом и победы бурятских спортсменов его сильно мотивируют.

– Я лично возобновил тренировки, стал ходить в зал. Конечно, это просто для души. Но, безусловно, успехи наших спортсменов мотивируют нас делать ещё больший упор на развитие борьбы. В 2019 году в Бурятии пройдёт чемпионат России по женской борьбе, предварительно согласовано проведение в 2020 году чемпионата России по вольной. Мы планируем развивать международный турнир на призы главы республики, увеличить количество участвующих команд, а также добавить соревнования по женской борьбе, – сказал Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^