Тревоги школьников Бурятии развеют перед экзаменами

Общество,  15.05.2018 17:26.
С детьми поработают школьные педагоги и психологи

16 мая единый родительский урок по профилактике экзаменационной тревожности у подростков во всех школах Бурятии проведут школьные педагоги и психологи.

- Единый государственный экзамен уже более 10 лет является основной формой выпускных экзаменов в школах России. Высокая значимость получения успешных результатов и напряжённое ожидание испытаний не только школьниками, но их родителями, учителями, часто приводит к сильному эмоциональному напряжению у учеников, длительному стрессу, - сообщают организаторы.

В связи с этим специалисты Республиканского центра медицинской профилактики им. Бояновой (РЦМП) Минздрава Бурятии разработали единый родительский урок по профилактике экзаменационной тревожности у подростков для проведения педагогами в школах Бурятии.

Вместе с тем психологи – авторы проекта также проводят урок в школах Улан-Удэ. Обучают педагогов, школьных психологов, родителей оказанию психологической поддержки детям в подготовке к экзаменам, обеспечению им психологического комфорта, оказании помощи в распределении их сил и времени.

С 19 по 26 апреля в средних школах № 9, 40, 57 Улан-Удэ уже прошли родительские уроки на тему экзаменационной тревожности у подростков, которые провели специалисты РЦМП.

- Экзамен – это своеобразная критическая ситуация, которая определяет положение учеников в школе и их дальнейшую судьбу, – отметила начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики РЦМП, педагог психолог Аюна Дармаева. – Исследования и наблюдения показывают, что экзаменационная тревожность – это одна из лидирующих причин, вызывающих психологическое напряжение у школьников. До 80% выпускников постоянно испытывают тревожность, связанную со сдачей экзаменов.

Проект «Единый родительский урок» разработан и запущен психологами Республиканского центра медицинской профилактики в 2017 году. За прошедшее время состоялись четыре больших собрания в школах Улан-Удэ, а затем и по всей Бурятии.

Первый урок – 1 февраля 2017 года, специалисты посвятили формированию стрессоустойчивости у детей и подростков во избежание рискованного поведения в рамках программы центра медпрофилактики «Чтобы не опоздать…».

4 апреля 2017 года состоялся второй урок – по профилактике экзаменационной тревожности у школьников. Ещё два урока – посвящённые безопасности ребёнка в интернете, состоялись 5 декабря 2017-го и 1 марта 2018 года, сообщает пресс-служба Республиканского центра медицинской профилактики Минздрава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^