Знак «Враг Байкала» установлен на дне озера

Знак «Враг Байкала» установлен на дне озера
Общество,  13.09.2011 10:58. Фото:greenpeace.org
Как сообщал «Байкал-Daily», «Гринпис» России завершил конкурс «Враг Байкала». Имена победителей конкурса были обнародованы в канун Дня Байкала, первое место в конкурсе занял премьер-министр Владимир Путин

Награду — знак «Золотого клеща» и почётную грамоту — экологи пообещали передать всей тройке финалистов. В честь этого события памятный знак с именами финалистов установлен на дне Байкала.

По итогам интернет-голосования главный «Золотой клещ» достался премьер-министру Владимиру Путину. Председатель правительства незадолго до окончания конкурса мощным рывком упрочил своё лидерство. «Финишный рывок» был сделан пятого сентября на Межрегиональной конференции «Единой России» в городе Череповец, где премьер-министр заявил, что Байкальский ЦБК остановить нельзя, поскольку в его продукции нуждается российский ВПК, в частности, производство ракет.

Заявление премьер-министра, сделанное пятого сентября, а также результаты народного голосования, сподвигли активистов Гринпис на установку памятного знака на дне Байкала.

У трубы, льющей отравленные стоки БЦБК в озеро, установлена табличка с именами первых трёх обладателей знака «Золотого Клеща». Экологи выразили надежду на то, что премьер, уже погружавшийся на дно Байкала, остановит БЦБК и спустится, чтобы убрать эту табличку со дня озера.

Награды победителям конкурса — знак «Золотой клещ», грамоты и фотоальбом «Феномен Байкала» экологи намерен доставить тем или иным способом каждому финалисту, сообщает «Гринпис России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^