В Улан-Удэ жильцы аварийного дома не могут дождаться расселения

Общество,  14.09.2011 09:59.
Дом-катастрофа - повсюду плесень и грибок, пол между первым и вторым этажом прогнил, здесь опасно ходить. Недавно на голову людям едва не рухнул потолок и лишь по счастливой случайности, никто не пострадал. Жители дома по улице Комсомольской,13 взывают о помощи

- Седьмого числа хотела помыться, открыла, а там, упал потолок, пол весь прогнил, виден второй этаж, - сообщила жительница дома Екатерина Гороховская.

И это далеко не единственная проблема на ладан дышащего строения. Старая проводка не выдерживает напряжения, на стенах грибок и плесень, а влажность такая высокая, что дети, вынужденные жить здесь, болеют.

- У моего лично ребёнка, да и у всех детей обостряются хронические болезни, приходится летом проходить дорогую реабилитацию, после чего ребёнок восстанавливается, но, в зимний период, на примере моего ребенка, опять начинает болеть, - сообщила одна из жительниц дома.

Говорить об этом на камеру некоторые жильцы отказываются – кто-то уже боится, а этой женщине просто стыдно, что приходиться существовать в таких условиях. После того, как упал потолок в душе, из удобств остались две ванны и один унитаз на сто шестьдесят человек.

Капитальный ремонт, о котором, по словам людей, они мечтают уже не первый год, невозможен, говорят в управляющей организации. У половины жильцов – слишком большие долги.

- Ну, извините, в магазин–то мы идём, сначала платим, потом берём. Чтобы сделать тот же ремонт, отремонтировать потолок, нужны деньги, ну а где их взять, если нам не хватает на вывозку мусора, - подчеркнул главный инженер ООО «Эталон-С» Виктор Гаврилов.

Проживание в доме представляет опасность для жизни. Жильцов необходимо срочно расселить – такое решение межведомственной комиссией было принято ещё в конце 2009 года. Однако это предписание выполнить пока невозможно – нет финансирования.

- У нас вообще было признано на середину этого года 49 домов. Работа ведётся, часть домов уже расселена, и эти дома снесены. Комсомольская, 13 признана в конце 2009 года. На сегодняшний день ещё частично не расселены дома, которые были признаны в 2008 году, - сообщила начальник управления по работе с населением администрации Улан-Удэ Елена Базарова.

Последней инстанцией, куда люди обратились за помощью, стала прокуратура. И если и там не помогут, то надеяться, наверное, останется только на чудо, сообщает телеканал «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^