Откроется выставка «Искусство в Бурятии»

Общество,  09.06.2018 11:36.
На выставке будут представлены произведения бурятских художников разных поколений 

Выставка «Искусство Бурятии: в поисках архетипа» посвящена 85-летию образования Союза художников республики. Открытие – 14 июня в 16 часов. 
 
На выставке будут представлены произведения бурятских художников разных поколений, включающие период более 100 лет — с 1920-х годов, когда происходило становление светского профессионального изобразительного искусства Бурятии, по настоящее время. Ядро экспозиции составят произведения из собраний Национального музея республики, личных коллекций современных художников и фонда Зандана Дугарова «Буряад зураг». Приглашённый гость выставки — Александра Митлянская - представит видео-арт. 

- Цель выставки – поиск национального архетипа в искусстве Бурятии: его актуальное воплощение в работах современных художников и истоки в работах старых мастеров 20-40-х годов. С помощью близкого сопоставления работ из намеренно удалённых друг от друга временных периодов можно рассмотреть нечто уловимое, проходящее во времени, остающееся в первозданном виде, что можно назвать национальным архетипом бурятского искусства, - говорят организаторы выставки. 
 
Для выставки были определены основные архетипы бурятского изобразительного искусства: шаманство, буддизм, степь как центр мироздания в прошлом кочевого народа. 

Для искусствоведов, научных исследователей, художников, музееведов, любителей искусства интересно проследить развитие архетипических мотивов, характер их изменения в разные исторические периоды, сохранение первооснов, составляющих ядро традиции. Обращение к архетипам есть «шаг в прошлое», возвращение к архаическим качествам духовности, однако усиление архетипического стиля в разных видах изобразительного искусства современных художников является проекцией в будущее.

В рамках выставки пройдёт всероссийская научно-практическая конференция с участием зарубежных гостей «Научное наследие И.И. Соктоевой в свете актуальных проблем современного изобразительного искусства», которая начнёт работу 26 июня. 
 
Выставка в Художественном музее имени Сампилова продлится до 15 июля, сообщили в Национальном музее Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^