В центре Улан-Удэ соколы свили гнездо

В центре Улан-Удэ соколы свили гнездо
Общество,  15.06.2018 10:07. Фото:Baikal-daily.ru
Птицы облюбовали крышу многоквартирного дома по улице Смолина

Гнездо соколов расположено на крыше пятиэтажного здания по улице Смолина в Улан-Удэ. Как рассказали «Байкал-Daily», жильцы дома, они довольно часто видят птиц и их подросших птенцов. Последние спускаются вниз, сидят на крыльце и совершенно не боятся людей. 


По словам заведующего живым уголком Этнографического музея Максима Нагуслаева, появление гнезда хищных птиц в оживлённой части Улан-Удэ – вполне нормальное явление.

- Вообще соколов у нас три больших – это сапсан, балобан и кречет. Практически они все перелётные, но сапсан иногда может оставаться в тёплые, многокормные годы. В данном же случае на крыше поселилась обыкновенная пустельга – мелкий сокол, она тоже относится к роду Falco (род хищных птиц семейства соколиных, широко распространённых в мире – прим. ред.), - рассказал он.

Он также пояснил, что это не краснокнижная птица. 

Жильцы также заметили, что у сокола есть повреждения на крыле. Неравнодушные горожане оберегают птицу и решили сообщить о ней в ветстанцию.





Справка:

Пустельга — название нескольких видов птиц рода Соколы (лат. Falco). Насчитывается более десяти видов, из которых в России обитают два вида: обыкновенная пустельга и степная пустельга, последняя занесена в Красную книгу России как исчезающий вид. Пустельги отличаются своим поведением во время охоты, когда они парят на высоте 10—20 м над землёй, высматривая жертву, обычно небольших млекопитающих, ящериц или крупных насекомых. Другие соколы более приспособлены к активной охоте в полёте. Кроме того, значительная часть оперения пустельги имеет бурый цвет.

Оперение часто отличается у самцов и самок, что необычно для соколов. Как обычно у моногамных хищных птиц, самка немного крупнее самца. Это позволяет паре заполнять различные пищевые ниши их места обитания. Пустельги смелые и хорошо приспособились к близости человека, гнездятся в зданиях и т.д.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^