Железнодорожный институт в Улан-Удэ всё-таки будет закрыт

Железнодорожный институт в Улан-Удэ всё-таки будет закрыт
Общество,  20.06.2018 16:01.
Директор Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта опроверг информацию о якобы отменённом приказе о закрытии вуза

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне доцент Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Андрей Ринчино сообщил в соцсети, что приказ о приостановке деятельности вуза отменён как незаконный.

Данную информацию опроверг директор Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта Александр Савельев.

- Приказа с такой формулировкой не было. Был приказ о реорганизации филиала путём закрытия образовательной деятельности по программам высшего образования. Приказ писал Иркутский государственный университет путей сообщений (ИрГУПС), согласование давал Росжелдор. Эти документы никто не отменял, - заявил он.

«Потребность в кадрах снизилась»

Александр Савельев подчеркнул, что Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, существующий с 1937 года, продолжает свою деятельность. В этом году традиционно ведётся приёмная компания по набору на 10 специальностей среднего образования: восемь железнодорожных и две не железнодорожных - бухучёт и сервис. В этом году колледжу даже выделили больше бюджетных мест, чем в прошлом году.

После 4 обучения выпускники ссуза могут продолжить высшее образование в том же ИрГУПСе, причём при поступлении уже не требуется ЕГЭ – только собеседование по профилю специальности. Учатся выпускники колледжа 5 лет по индивидуальному плану, и имеют возможность сократить срок обучения, если досрочно сдают зачёты.

Филиал же ИрГУПСа, Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта, на базе колледжа открылся в 2007 году. По очной форме он обучал только одной специальности – «Локомотивы» по направлению специализации «Тепловозы». На неё вёлся бюджетный набор. В 2008 году целевой набор был 28 человек, а в последний год – лишь 6.

- Потребность в кадрах на железной дороге, основном заказчике кадров, снизилась. Потому что «РЖД» переходит на электротягу. У нас на сети было четыре тепловозных депо. Сейчас осталось одно – в Новой Чаре. Соответственно, снизился набор групп. И содержать одну группу экономически невыгодно. Открывать полный набор железнодорожных специальностей – тоже не выгодно. Рядом находится ИрГУПС. Исторически так сложилось, что там готовили специалистов высшего образования, у нас - специалистов среднего специального образования, - объяснил Савельев.

Параллельно был отрыт коммерческий набор на специальность «Управление персоналом», но она была не аккредитована Рособрнадзором.

Ещё в УУИЖТ обучались заочники по трём железнодорожным специальностям. В Улан-Удэ они учились только три первых года, когда преподаются общие дисциплины технического направления. Оставшиеся три года они обучались специальности в Иркутске.

«Голословно обвинил»

Директор колледжа отметил, что никаких решений суда, о которых заявил доцент, нет. И самого его никто не снимал с должности, тем более, после вмешательства органов прокуратуры.

- Я исполнял обязанности директора Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта на период, когда отсутствовал директор института, когда Юрий Бавыкин ушёл на пенсию. Но как был директором колледжа, так им и остаюсь, - рассказал Александр Савельев.

Сегодня идёт последний этап реорганизации филиала ИрГУПСа. На его время с 1 июня исполняющим обязанности директора Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта назначена Мария Овчинникова.

- Как можно голословно обвинить человека и испортить ему имя? Складывается мнение, что у господина Ринчино единственная мысль - заработать политические очки и прорваться во власть. У нас же 9 сентября выборы в Хурал, - считает Савельев.

В действительности, Андрей Ринчино выдвигался на праймериз «Единой России» по 20 одномандатному округу (Советский район Улан-Удэ).

Про 100 судебных исков от студентов на 10 млн рублей, также упоминавшиеся в сообщении, директору колледжа ничего не известно. В вуз никто по этому поводу не обращался.

Как сообщал «Байкал-Daily», Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) - планировали закрыть ещё в прошлом году. Тогда институт спас глава Бурятии Алексей Цыденов. Он достиг договорённости с руководством Рособрнадзора и минтрансом России о сохранении вуза.

Однако этой весной стало известно о том, что вуз будет всё-таки закрыт. Всех студентов (по очным и заочным формам обучаются более 130 человек) решено было перевести в Иркутск и другие вузы, закончить набор новых учащихся. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^