В Улан-Удэ учителям не выплачивают обещанную российскими властями надбавку

В Улан-Удэ учителям не выплачивают обещанную российскими властями надбавку
Общество,  19.09.2011 11:10.
Городской комитет по образованию провёл совещание с профсоюзами и руководством школ Улан-Удэ

Поводом для этой встречи стали обвинения в адрес комитета в занижении зарплат учителей. В очередной раз руководство городского образования доказывало свою правоту. Ещё обсуждалось грядущее повышение зарплаты. Очевидно, что и оно вызывает и будет вызвать ещё много вопросов у рядовых учителей.

У учителей города очень много вопросов по зарплате. Особенно после выхода статей с заголовками об украденном у них полумиллиарде. Это совещание по замыслу организаторов и должно было расставить все точки над i.

- На сегодняшний день ни руководители, ни председатели профсоюзных комитетов, ни комитет по образованию до конца эту работу в прозрачности наших школ и учителей не доводят. Потому что, встречаясь в коллективах, люди не знают, из чего складывается заработная плата, что такое стимулирующая, из чего она складывается, что такое поправочный коэффициент, для чего он был дан, и так далее, - сообщила председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Светлана Трифонова.

Вначале очень подробно разъяснялось, почему неправ общественный деятель Геннадий Федик, заявивший в прессе о недоплатах учителям. Всё дело в том, говорят чиновники, что в 2008 году, когда вводилась новая система оплаты труда, произошло перераспределение денег в пользу гимназических и малокомплектных учебных заведений, в ущерб обычным школам. Цель была благая – спасти малые школы на окраинах города.

- В 2008 году мы помогли, чтобы 26 школ в городе не закрылось. Понимаете? В 2008 году мы имели право это сделать, - отметила Светлана Трифонова.

По этому поводу многие учителя и профсоюзы задаются вопросом – почему спасать одних надо за счёт других. Педагоги школ, где учеников достаточно, чувствуют себя обделёнными.

- Внутри-то города, внутри-то муниципалитета же не должно быть такой ситуации, чтобы от одной школы забирали и, казалось бы, это незаконно. Надо на законные рельсы всё это перевести! А чтобы это перевести на законные рельсы, должно быть несколько нормативов, - сообщила председатель городского комитета профсоюзов работников образования Наталья Федотова.

Почему же не применяются разные нормативы, или почему единый норматив не повышается кардинально? Ответ прост – у государства нет на это денег.

Именно поэтому зарплату учителям повышают с сентября, а не с июня – и пока на 16,5 процентов. Ранее говорилось о 30-процентном росте.

- На всю страну было объявлено, что 30 процентов надбавки, а на самом деле… как всегда.

Ранее министр образования Бурятии уточнял, жалованье учителей доведут до уровня среднереспубликанской зарплаты. Будет ли это в итоге 16 или 30 процентов, но повышение фонда оплаты труда при новой системе оплаты не приведёт к автоматическому повышению зарплаты каждого учителя.

Более того, в малокомплектных школах фонд оплаты труда может и не вырасти, - предупреждает руководство городского образования. Реакция учителей таких школ была мгновенной и вполне понятной.

- У нас зарплата остаётся на прежнем уровне. Ладно бы она осталась на прежнем уровне, как бы не понизилась. Вопрос такой: мы делаем ту же самую работу, что и учителя во всех городских школах, нам что теперь, детей не учить, получается, или учить хуже, или учить также? Почему нас опять кидают за борт? – высказалась председатель профкома школы №15 Любовь Мельникова.

Вопросы по грядущему росту зарплаты будут неизбежно возникать, причём массово. Поэтому комитет предложил встретиться ещё раз для предметного разговора в октябре, когда уже будет начислена новая зарплата, и учителя сравнят её с прежней, сообщает телеканал «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^