Сахалин закупил бурятские луки

Общество,  21.06.2018 21:23.
На Сахалине отметили национальный культурно-спортивный праздник бурят-монгольского народа «Сурхарбан–2018»

«Сурхарбан» – это праздник бурят-монгольского народа, который проводится по окончании посевных работ, – объясняет кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, географии и природных ресурсов СахГУ, председатель Сахалинской региональной общественной организации «Землячество Бурятии «Байкал» Ольга Цырендоржиева.

В советское время всё это было не так сильно развито, мы праздновали просто летний праздник – «зунай найр». А сейчас, в последние годы, повсюду началось возрождение национальных традиций, обычаев. Поэтому сегодня наш праздник называется «Сурхарбан».

На острове мы проводим его в четвёртый раз. Первые два года гулянья проходили в селе Дальнем, а в прошлом году, как и в этот раз, в городском парке. Это мероприятие проходит под патронатом правительства Сахалинской области и администрации Южно-­Сахалинска. Помимо нашего землячества, организатором является ЦНК «Радуга».

Изначально на Сахалине бурят было очень мало – всего восемь – девять семей. Мы все общались между собой, отмечали национальные праздники. В последние годы население бурят на острове увеличилось. Приехала очень интересная, инициативная молодёжь, которая знает и чтит традиции своего народа. Я сама живу здесь больше 20 лет и уже плохо помню обычаи. Посовещавшись, мы решили организовать общественную организацию, объединившись для того, чтобы помочь приезжающим лучше пройти адаптацию, поддержать земляков, познакомить другие народы с нашей культурой, бытом, совместно отмечать традиционные праздники. И в этом русле мы как общественная организация функционируем уже три года, но начали работать, ещё не будучи общественной организацией.

Два раза мы выигрывали грант правительства Сахалинской области. Это очень хорошая поддержка, потому что иначе нам не на что было бы купить даже свои национальные костюмы. В первый раз, благодаря гранту, мы приобрели юрту, которая также была представлена сегодня на празднике. Помимо юрты, заказали национальные костюмы, которые теперь успешно используются в концертных мероприятиях не только для нашего народа, но и для города и области в целом. В этом году нам тоже удалось выиграть грант, и мы закупили настоящие бурятские национальные луки, бурят-монгольский народный музыкальный инструмент – моринхуур.

Шенберг Мункуев, мастер спорта СССР по стрельбе из лука, провел на Сурхарбане-2018 мастер-класс, где каждый желающий мог попробовать себя в качестве стрелка. Также на празднике провели состязания и выявили самого меткого стрелка.

- Стрельба из лука – новинка этого года, до этого у нас такого не было, говорит Ольга Жундуевна. – Традиционно праздник бурят-монгольского народа славится конными скачками. Мы, разумеется, не имеем возможности провести конные скачки и пытаемся каждый год что-то придумывать. В первый раз использовали деревянных лошадей – такой юмористический выход из положения. В этом году мы решили использовать настольную игру с бараньими костяшками, которая так и называется «Конные скачки».

Также мужчины попробовали себя в роли спортсменов, пытаясь победить соперника в вольной борьбе, победитель угостил всех сладостями, по традиции выражая этим то, что он делится своей удачей со всеми гостями, сообщает «АиФ».

На предыдущие праздники у нас были приготовлены призы для победителей по вольной борьбе – мы дарили им живого барана, – объясняет Ольга Жундуевна. – В прошлом году мероприятие проводили в парке, и многим показалось, что его будут резать прямо там. Это вызвало некий резонанс. Поэтому в этом году мы решили обойтись без барана, а наши победители получили кубки, грамоты и медали.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
^