Семейское село Бурятии включат в список самых красивых в России

Семейское село Бурятии включат в список самых красивых в России
Общество,  29.06.2018 14:55. Фото:Сергей Тарасенко
Здесь состоится специальная инаугурация

В июле село Большой Куналей Тарбагатайского района Бурятии войдёт в число самых красивых деревень России. Об этом стало известно сегодня на конференции «Агротуризм в устойчивом развитии сельских территорий» с участием Ассоциации «Самые красивые деревни России».

Также идёт подготовка к включению в проект с очень жёсткими требованиями и села Ярикто в Баргузинском районе.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2016 году в список самых красивых деревень страны было включено тарбагатайское село Десятниково.

- Мы активно поддерживаем проект «Самые красивые деревни России». В 2016 году туда вошло село Десятниково. 3 июля мы будем проводить инаугурацию по включению в ассоциацию «Самых красивых деревень России» села Большой Куналей Тарбагатайского района, - рассказала министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

Туристы в сёла

В Бурятии сейчас работает 20 объектов сельского туризма, созданных на базе крестьянско-фермерских хозяйств и больше 100 гостевых домов располагается на побережье Байкала.

В республике реализуется проект «100 уникальных сёл», который направлен на развитие сельских территорий. Результатом его работы стало появление трёх новых туристских маршрутов в Прибайкальском, Баргузинском и Бичурском районах.

Но есть и ряд проблем, требующих решения, среди которых налогообложение для начинающих предпринимателей и нехватка кадров.

Для развития направления с 2019 года в Бурятии будет внедрена господдержка в виде грантов для сельского туризма. Гранты будет выделяться на организацию событийных мероприятий, производство сувенирной продукции, обучение жителей и запуск новых проектов.

- Ключевым преимуществом сельского туризма является то, что кроме обычной для туризма задачи – обеспечения отдыха и оздоровления населения, он помогает создавать новые рабочие места и развивает село, - добавила Мария Бадмацыренова.

Справка:

Село Большой Куналей было основано в конце 1730-х годов русскими старожилами. В 1765 году в Большой Куналей прибыла 61 семья переселённых старообрядцев-семейских численностью в 205 человек. В начале XX века в селе проживало около 5 000 человек, проживающих в 782 дворах и преимущественно занимающиеся хлебопашеством. В Большом Куналее на тот момент работало 27 водяных мельниц и 17 кузниц. В 1920-е годы была построена паровая вальцовая мельница. В настоящее время население Большого Куналея составляет около 1000 человек.

Дома здесь добротные, красиво расписанные, с резными наличниками и ярко раскрашенные. В каждой усадьбе много зелёных насаждений и цветов.

Здесь работает Большекуналейский семейский народный хор — один из самых известных коллективов, представляющий фольклор забайкальских семейских.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^