В Улан-Удэ прошёл очередной митинг против повышения пенсионного возраста (фоторепортаж)

Общество,  04.07.2018 08:24. Фото:Baikal-daily.ru
На этот раз протестовали профсоюзы Бурятии. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

Накануне в парке «Юбилейный» профсоюзы республики провели митинг против повышения пенсионного возраста. Они выступают категорически против законопроекта, который предлагает правительство страны, и считают, что в нынешних условиях повышение пенсионного возраста может привести к серьёзным социальным проблемам в обществе.

- Повышение пенсионного возраста чревато повышением уровня безработицы, особенно среди людей не очень молодого возраста, а также среди молодёжи, сокращения рабочих мест. Также возможно повышение инвалидности, увеличение количества людей с различными заболеваниями, - рассказал Дмитрий Колмаков, председатель Объединения профсоюзов Бурятии.

Также профсоюзы требуют повышения заработной платы, прозрачности пенсионной реформы, повышения пенсий, идентификаций пенсий. Вопрос представителям профсоюзов удалось обсудить с бурятскими властями. По их словам, к нему относятся с пониманием. Но представители рабочих разных сфер надеются, что понимание перерастёт в поддержку в ряде моментов при проведении пенсионной реформы.

- Мы надеемся, что удастся повлиять на работу законодателей. Бурятское отделение профсоюзов работает в рамках всероссийского движения, сейчас проходят митинги в ряде городов в России. До 17 июля, когда Госдума будет рассматривать законопроект будет проведена масса мероприятий, - заключил Дмитрий Колмаков.

В парке собралось немало народу с флагами и плакатами. На них было написано: «Не хочу умереть на работе», «Достойный труд – справедливая зарплата», «Нянчить внуков, а не пахать!» и многое другое.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ уже проходили подобные пикеты. В воскресенье, 1 июля, на массовый пикет в парке «Юбилейный» пришли порядка 5-7 человек, также на месте работала полиция и несколько фотографов. В середине июня прошли одиночные пикеты в нескольких точках города.

Правительство РФ уже внесло в Госдуму пакет законопроектов по пенсионной реформе. Предполагается увеличение пенсионного возраста граждан РФ у женщин сразу на 8 лет – с 55 лет до 63-х, у мужчин – на 5 лет – с 50 до 65-ти. Происходить это будет поэтапно — если закон примут, то возраст выхода на пенсию с 2019 года будет ежегодно расти на полгода и достигнет установленных показателей к 2034 году.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^