В Бурятии на «чёрных лесорубов» установят фотоловушки

В Бурятии на «чёрных лесорубов» установят фотоловушки
Общество,  09.07.2018 14:19. Фото:РАЛХ
Они появятся в наиболее посещаемых местах

Кроме взятых в прошлом году на вооружение дронов, на помощь лесникам Бурятии скоро придут фотоловушки. Заявка на их покупку уже размещена Республиканским агентством лесного хозяйства. Появятся эти устройства в наиболее популярных у «чёрных лесорубов» местах.

- В настоящее время нами планируется приобретение фотоловушек. Они будут расставляться в местах, наиболее посещаемых «чёрными лесорубами» - это Заиграевский, Иволгинский, Тарбагатайский районы. Постараемся отработать центральную экологическую зону – это Прибайкальский и Баргузинский район, - рассказал на брифинге заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Ставников.

Сигнал с фотоловушки в случае движения с помощью GSM-связи будет поступать на телефон ответственного сотрудника агентства лесного хозяйства и будет отрабатываться.

Также планируется покупка ещё двух беспилотных летательных аппаратов для оперативных групп. С помощью дронов удаётся точечно отработать сигнал, застав нарушителей на месте преступления.

- Сказать о том, что мы подняли дрон – всё увидели и пресекли – нельзя. Но эффект есть, и в этом направлении мы будем продолжать работать, - подчеркнул Дмитрий Ставников.

Всего с начала года возбуждено 325 уголовных дел за незаконную вырубку. К реальной уголовной ответственности привлечено 53 человека. Виновники установлены более чем в 70 % случаев. Также произошло сокращение среднего объёма одной незаконной вырубки. Если в 2017 году она составляла около 24 кубометров, то сейчас снизилась до 18,5 кубометров.

Увеличилось на треть количество лесных инспекторов и сейчас их численность составляет 346 человек, по сравнению с 2017 годом – 246 человек.

Районами-рекордсменами по количеству незаконных вырубок на протяжении уже нескольких лет по-прежнему остаются Заиграевский и Тарбагатайский.

Жители могут сообщить о вырубке леса по телефону горячей линии 8 (3012) 20 44 44, сообщив номера автомобилей и другие опознавательные приметы диспетчерам.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^