Родители футболиста Черышева загадали желание в бурятском этнопавильоне

Общество,  10.07.2018 11:01.
Мама и брат Дениса Черышева вместе повязали ленты на специальное дерево в этнопавильоне Бурятия

Мама футболиста сборной России Дениса Черышева и его брат Даниил до матча побывали в бурятском этнопавильоне в Сочи. Там они загадали желание на специальном деревце, повязав ленты. И именно Денис Черышев забил первый гол в матче с Хорватией.

- Мама очень милая и приятная в общении женщина. Они были с друзьями, один из которых из Америки приехал, пригласила его на Байкал. Друзья уже были год назад на выставке, понравилось, - рассказала «Байкал-Daily» представитель Галереи искусств народов Азии, хранитель национальных традиций Саяна Ванчикова.

Друзья семьи даже показали фотографии, которые сделали в этнопавильоне в прошлый раз. В завершении все вместе сфотографировались на фоне флага Бурятии.

На видео перед началом матча заметно, что болельщиков переполняют эмоции, и они заранее готовятся болеть за команду и ждут начала соревнований.

Как сообщал «Байкал-Daily», российскую сборную на ЧМ поддерживали посетители в бурятском павильоне в Сочи. Они молились за успех спортсменов, особенно за уроженца Улан-Удэ, футболиста сборной России на чемпионате мира Владимира Граната.

В матче России с Хорватией в ¼ финала в основное время счёт был 2:2. В серии пенальти удачнее оказались хорваты - 4:3. Они вышли в полуфинал. Несмотря на обидный проигрыш, жители республики благодарили сборную России и назвали результат достойным, а футболистов – борющимися до конца.

После трансляции матча на Центральном стадионе улан-удэнские болельщики плакали.

Справка:

Денис Черышев родился в 1990 году в Нижнем Новгороде, где за местный «Локомотив» выступал его отец Дмитрий Черышев. Российский и испанский футболист, крайний полузащитник испанского клуба «Вильярреал». Игрок сборной России. В 1996 году Дмитрий перешёл в хихонский «Спортинг» и перевёз семью в Испанию.

Второй после Дмитрия Аленичева российский победитель двух главных европейских турниров - Лиги чемпионов 2015/16 в составе «Реала» и Лиги Европы 2013/14 в составе «Севильи».

Обладая испанским гражданством, имел право выступать за испанские сборные. Однако из-за слишком большой конкуренции предпочёл выступать за сборную России, начав с юношеской сборной (до 17 лет). 29 марта 2011 года дебютировал в составе молодёжной сборной в игре против Азербайджана.

31 октября 2012 года Черышев впервые был включён в расширенный состав основной сборной России на товарищеский матч против США, а 6 ноября - в окончательный. 14 ноября дебютировал в составе сборной, сменив Максима Григорьева на 80-й минуте встречи. Примечательно, что его отец 20 лет назад также дебютировал за национальную сборную в товарищеском матче против США. Черышевы стали первой парой отец—сын, сыгравшей за сборную России. Был включён в расширенную заявку на чемпионат мира в Бразилии, но в окончательную не попал.

Был включён в заявку сборной России на Чемпионат мира по футболу 2018 года в России. В матче открытия, в котором сборная играла против Саудовской Аравии, вышел на поле на 23-й минуте, заменив получившего травму Алана Дзагоева, забил два гола и был признан лучшим игроком поединка по версии ФИФА.

Во втором матче на турнире (Россия - Египет) вышел в стартовом составе, забил гол и снова был признан лучшим игроком матча, который закончился победой сборной России со счётом 3:1. В третьем матче (Россия — Уругвай) забил автогол, Уругвай выиграл матч со счётом 3:0. В плей-офф, выйдя на замену вместо Самедова во втором тайме, в матче 1/8 финала против Испании, основное время которого завершилось со счётом 1:1, реализовал четвёртый послематчевый пенальти, благодаря чему, после сэйва Акинфеева, сборная вышла победителем в серии со счётом 4:3 и прошла в 1/4 финала.

В четвертьфинале сборная встречалась с Хорватией. Денис Черышев снова отличился, забив первый гол в матче, однако позже хорваты сравняли счёт. В итоге сборная России уступила в серии послематчевых пенальти 3:4, успев перед этим, сравнять счёт за пять минут до конца дополнительного времени (2:2). По итогам турнира Черышев и Артём Дзюба вошли в символическую команду из 11 футболистов, совершивших прорыв в игре на ЧМ-2018, по версии ESPN.