Бурятские лучники завоевали золото этапа Кубка Европы

Общество,  11.07.2018 09:31. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Ещё одна представительница Бурятии получила бронзовую медаль

Сборная команда России завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали на завершившемся в чешском городе Нове-Место-над-Метуйи заключительном этапе Кубка Европы по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Российская команда была представлена 12 спортсменами, большее количество участников привезли только команды Кореи (16) и Ирана (13). Сборная под руководством старшего тренера Виктора Сапунова заняла на заключительном этапе Кубка Европы первое общекомандное место и по классическому учету медалей (по золотым, серебряным и бронзовым наградам), и по общему количеству медалей. Призерами турнира стали спортсмены из 13 стран. 8 из 12 спортсменов, выступающих за Россию, входят в десятку сильнейших в мировом рейтинге, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета страны.

Елена Крутова (Московская область) и Александр Дорофеев (Республика Бурятия) в классе W1 (с поражением шейного отдела позвоночника) завоевали «золото» в миксте.

Сергей Хутаков (Республика Бурятия) завоевал медаль высшей пробы в классическом луке в открытом классе, личных соревнованиях.

Российское трио - Татьяна Андриевская (Республика Бурятия), Степанида Артахинова и Елена Крутова заняли третье место и завоевали бронзовые медали в блочном луке среди женских команд.

Старший тренер сборной команды России по стрельбе из лука Виктор Сапунов в интервью пресс-службе ПКР рассказал о завершившихся соревнованиях:

- Этот турнир был более представительный, чем предыдущий, 1 этап Кубка Европы. На соревнованиях сошлись соперники 31 страны, общее количество участников составило 284 человека. Также приехали несколько делегаций из не-европейских стран – участвовали канадцы, бразильцы, спортсмены из Сингапура, Индии, Ирана, Монголии и других стран, это было больше похоже на Кубок мира. На связке из двух этапов Кубка Европы мы искали более оптимальный состав для предстоящего в середине августа чемпионата Европы, который пройдет в чешском Пильсене.

В целом, по итогам двух этапов Кубка Европы, Степанида Артахинова и Антон Зяпаев заняли первые строчки общего зачета Кубков Европы, а в сильнейше «пятерки» в своих классах вошли 8 российских спортсменов.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в городе Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.