В Иркутске освятили икону Казанской Божьей матери

Общество,  13.07.2018 16:07.
Освящение иконы Казанской Божьей матери для собора Богоявления прошло в Иркутске

Освящение состоялось в рамках празднования 100-летия прославления святителя Софрония Иркутского. Икона была передана в дар по инициативе мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и при поддержке фонда развития культуры, сообщает пресс-служба администрации города.

Иркутские мастера Елена Алешина и Ирина Горбунова около двух месяцев работали над аналогом чудотворной иконы «Богоматерь Казанская», в честь которой был возведён и освящён в 1764 году Казанский придел собора Богоявления. Его построил, в нём служил, а затем покоился святитель Софроний Иркутский, который всегда прославлял эту икону. По историческим данным, «чудотворная икона «Богоматерь Казанская» исцелила множество обращающихся к ней с молитвами иркутян, чудесным образом помогала им в трудные времена». Теперь новая икона станет главной в иконостасе Казанского придела.

– По благословению Владыки и поручению мэра города в настоящее время ведется работа над созданием бюста святителя Софрония, который планируется установить этой осенью в сквере возле собора Богоявления, – отметил начальник управления культуры города Иркутска Виталий Барышников.

Также в рамках празднования 100-летия прославления святителя Софрония в областном центре проходит III фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест». В его рамках в музее истории города Иркутска прошла конференция по колокольному звону. Здесь также работает выставка, посвященная святителю Софронию.

А 15 июля на площади у Александра III состоится праздник колокольного звона. Свое мастерство продемонстрируют 15 звонарей из Приангарья, Томской областей, Улан-Удэ, Читы, Красноярска. Все желающие смогут послушать звоны колоколов, посмотреть выступления творческих коллективов, посетить ярмарку, поучаствовать в работе интерактивных площадок и мастер-классах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
^