Майдари хурал пройдёт в дацанах Бурятии

Майдари хурал пройдёт в дацанах Бурятии
Общество,  13.07.2018 16:31. Фото:Сергей Тарасенко
Величественный Майдари хурал пройдёт с 15 по 17 июля

Майдари хурал, посвящённый скорейшему нисхождению Будды грядущегом Майдари , пройдёт в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России 15, 16 и 17 июля

- Этот трёхдневный праздничный молебен посвящен Будде пятой благой кальпы Майтреи (Майдари), его скорейшему нисхождению из обители Тушита в людской материк Джамбудвипа. Майтрея (Майдари) – Будда грядущего благого эона, - сообщает пресс-служба Сангхи России.

В честь праздника и хурала пройдут спортивные состязания 16 июля в Иволгинском дацане и 17 июля в Кяхтинском районе дацане «Балдан Брэйбун».

- Согласно учению Махаяны Будда Майтрея пребывает в обители Тушита, проповедует там Учение небожителям в ожидании времени, когда сможет низойти на Землю. Это время наступит, когда продолжительность жизни людей на Земле достигнет 10-20 лет, а при Будде Майтреи увеличится до 84 000 лет. Перед рождением Будды Майтреи на планете Земля вырастет и распустится цветок невообразимой красоты – Удумбара (это – цветок, который растет на вершине горы Сумеру, возникший из дерева, разрушаемого марой) – символ истинно проникающей любви. Из глубочайшего сострадания и любви ко всем живым существам шести миров Он, Майтрея, сойдёт из обители Тушиты и примет зримый облик. Знаки Майтреи в виде Дхармы уже достигли нашей земной жизни, - сообщают в Сангхе.

Расписание хуралов в дни праздника:

• В первый день праздника, воскресенье, 15 июля, с 9:00 до 12:00 ламы проведут Ганжур хурал

• 16 июля. Основным считается второй день праздника, когда ламы возносят молитвы призвания, почитания и восхваления, подносят мандалу Будде Майтреи (Майдари). Специальный Майдарийн Дувтаб хурал («Лодка, идущая по лотосовому океану Тушиты» – ритуал подношения, объединенный с садханой Владыки Майтреи)

В этот день в Согчен дугане будет проходить поклонение Пандито Хамбо ламе Даши Доржи Этигэлову.

• 17 июля, во вторник, с 9:00 до 14:00 ламы дацана будут читать молебен, посвященный защитникам Сахюсанам своих дацанов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^