Франция стала чемпионом мира по футболу

Общество,  16.07.2018 09:07.
Хорватам, обыгравшим Россию, не удалось одолеть французов

Финал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России получился не менее ярким, чем сам турнир. Франция и Хорватия выдали запоминающийся матч на стадионе «Лужники» в Москве, победу в котором одержали французы — 4:2.

Хорватия завладела инициативой с первых минут встречи, но первой счёт открыла Франция, сообщает FIFA. Антуан Гризманн сделал мягкую подачу в штрафную соперника, и Марио Манджукич головой срезал мяч в свои ворота.

Однако уже через десять минут хорваты сравняли счёт. Домагой Вида грудью сбросил мяч под удар Ивану Перишичу, и тот точно пробил в угол ворот Уго Льориса почти с линии штрафной. Ещё через десять минут Перишич превратился из героя в антигероя. После подачи в штрафную хорватов с углового мяч попал ему в руку, и после просмотра видеоповтора главный арбитр Нестор Питана указал на точку.

После перерыва преимущество французов удвоил Поль Погба, отметившийся голом на ЧМ-2018. Килиан Мбаппе собрал на себе трёх соперников, откатил мяч Гризманну, тот дальше на Погба, и последний со второй попытки обводящим ударом поразил ворота Даниэля Субашича.

Не остался без забитого гола в этом матче и сам Мбаппе. Эрнандес прорвался по левому флангу, отдал пас в центр на Мбаппе, и тот с линии штрафной вколотил мяч в левый нижний угол.

После этого французы расслабились, и хорватам удалось отквитать один мяч благодаря грубейшей ошибке Уго Льориса, который просто подарил мяч Марио Манджукичу.

Большего «шашечным» сделать не удалось, и «синие» во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, повторив своё достижение 20-летней давности, причем Дидье Дешам сделал это уже в качестве главного тренера команды.

Как сообщал «Байкал-Daily», сборная России по футболу в матче с командой Испании в 1/8 чемпионата мира одержала невероятную победу в серии пенальти. Решающий мяч ногой отразил Игорь Акинфеев.

В следующей игре с хорватами российские футболисты закончили матч со счётом 2:2, но проиграли в серии пенальти - 3:4.