Бурятия молилась за нисхождение Будды Грядущего (фоторепортаж)

Общество,  17.07.2018 09:07. Фото:Сергей Тарасенко
В дацанах Бурятии прошёл один из крупнейших буддийских праздников – Майдари хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Иволгинского дацана

С 15 по 17 июля в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России проходит Майдари хурал. Это один из главных буддийских праздников, он посвящён скорейшему нисхождению Будды грядущего Майдари.

- Согласно учению Махаяны, Будда Майтрея пребывает в обители Тушита, проповедует там Учение небожителям в ожидании времени, когда сможет снизойти на Землю. Это время наступит, когда продолжительность жизни людей на Земле достигнет 10-20 лет, а при Будде Майтреи увеличится до 84 000 лет. Как сказано в сутрах Махаяны, Будда Шакьямуни перед тем, как переродиться на Земле, также был воплощён в обители Тушита, - поясняют в Буддийской Сангхе России.

Из главных храмов каждого дацана (обычно это Цогчен дуган) вынесли статую Майдари Будды. Её водрузили во дворец, располагающейся на колеснице, в упряжке которой находился деревянный конь зелёного цвета. В некоторых дацанах Сангхи России, к примеру, в Цугольском и Узонском (оба находятся в Забайкальском крае), вместо зелёного коня дворец Матрейи везёт белый слон.

В это время в главном храме дацана ламы начитывали священную сутру «Поклонение и подношение Будде Майтрее». Затем ламы во главе с Пандито Хамбо Ламой в Иволгинском дацане и настоятелями в других дацанах, звеня колокольчиками под аккомпанемент других религиозных музыкальных инструментов, вышли из главного дугана дацана. Вместе с верующими все совершили Гороо, ритуальный обход буддийского монастыря. При этом ламы начитывали мантры и молили Будду Майдари о скорейшем рождении в мире людей. Церемония называется «Круговращение Майтреи».

16 июля был открыт доступ к Нетленному телу Пандито Хамбы Ламы Даши Доржи Итигэлову. Ему поклонились тысячи верующих.

17 июля ламы дацанов читают молебен, посвящённый защитникам Сахюсанам своих дацанов.

В честь праздника и хурала прошли спортивные соревнования в Иволгинском дацане и в Кяхтинском дацане «Балдан Брэйбун» по национальной борьбе, стрельбе из бурятского лука и конных скачках на лошадях бурятской породы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^