В Бурятии напомнили о поведении на воде, после гибели малыша

В Бурятии напомнили о поведении на воде, после гибели малыша
Общество,  17.07.2018 13:31. Фото:pixabay.com
Специалисты дали советы для детей и взрослых

Как сообщал «Байкал-Dailу», накануне в пригороде Улан-Удэ утонул 3-летний малыш. Пьяная тётя уснула на берегу реки, оставив ребёнка без присмотра.

Чтобы избежать трагических последствий во время купания и взрослые, и дети должны придерживаться элементарных правил безопасности. Население предупреждают в МЧС, что прежде, чем нырнуть в воду, нужно убедиться, что водоём безопасен и местные власти официально разрешают в нём купаться.

- Никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте и не ныряйте в воду с обрыва, если не уверены, что дно чистое. Не заплывайте далеко от берега. Безопаснее всего купаться в зоне, огороженной буйками или поплавками. Поверьте, их не просто устанавливают, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС Бурятии.

В холодную воду нужно заходить медленно, особенно если это первое купание в текущем сезоне, потому что может свести ногу. Нередки случаи, когда у человека начинает кружиться голова.

Нельзя купаться в реке, по которой плавают катера или, по крайней мере, стоит держаться от них как можно дальше. Волна от катера может накрыть с головой, а близость к судну затянет под винты.

Если человек устал, ему необходим отдых, потому что от перенапряжения могут начаться судороги (сводит ноги). Чтобы избавиться от них, стоит погрузиться на секунду в воду с головой и, распрямив сведённую судорогой ногу, с силой потянуть за большой палец ступни на себя.

- Если вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далёкий берег, испугались, что не сумеете вернуться, тогда вам поможет умение отдыхать на воде. Самый распространённый способ - лечь на спину, расправив ноги и руки, расслабиться и отдохнуть 2-3 минуты, лишь лёгкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Кстати, на море, в солёной воде, это сделать легче, - сообщают специалисты МЧС Бурятии.

Нельзя купаться подолгу. Какой бы тёплой ни казалась вода, переохладиться и заболеть проще простого. Выйдя из воды, нужно вытереться насухо, погреться на солнышке и лучше заняться активными играми, только потом можно идти купаться снова.

Кроме того, нельзя позволять детям находиться у водоёма, а тем более в воде, без надзора. Нудно научить своего ребёнка плавать. Уверенно держаться на воде можно научить за 5-7 дней, и это уже первый шаг к безопасности, ведь дети тонут не только в прудах и речках, но и в бочках с водой, и в домашних ваннах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^