Улан-удэнцы сломали стену, возведённую для спасения их жизней

Улан-удэнцы сломали стену, возведённую для спасения их жизней
Общество,  17.07.2018 14:56. Фото:Baikal-daily.ru
На железной дороге с начала года погибли уже 9 человек

Сегодня представители управления общественной безопасности администрации Улан-Удэ и линейного отдела МВД на транспорте провели профилактический маршрут по трём самым опасным, а также несанкционированным железнодорожным переходам.

Первый из них регулируемый железнодорожной переход в посёлке Южный. Он оснащён всеми правилами безопасности: есть защитное препятствие и пешеходный светофор. Но люди часто игнорируют его и переходят на красный цвет, даже с детьми.

- Когда утром идёшь на работу, ты торопишься, каждая секунда имеет значение. Я увидела, что на горизонте поезда нет, зачем мне ждать, вот и бегу скорее, - поделилась с «Байкал-Daily» местная жительница.




Если этот переход оснащён по всем правилам безопасности, то на станции Заудинскй, между районами Мясокомбинат и Мелькомбинат, несанкционированный переход сделали сами местные жители. Вдоль железной дороги для безопасности людей с двух сторон поставили заборы, один из которых бетонный. Люди должны были ходить через виадук, но им этот путь показался длинным, и они сломали бетонную стену.

- Если на какое-то время работники железной дороги заделают эту дыру, люди не сдаются и пролезают через низ забора, даже бабушки берут картонку и проскальзывают, - рассказала инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела Жаргалма Будаева.

За это нарушение в первый раз даётся предупреждение, если человек повторил это снова, то штраф составляет всего 100 рублей.

- Администрация города не имеет права напрямую спонсировать ОАО РЖД и линейный отдел полиции МВД Улан-Удэ для проведения различных профилактических мероприятий. Но в силу своей компетенции сотрудничество всё же даёт свои плоды – установлены несколько баннеров на территории города, недавно напечатаны листовки в количестве 2000 шт. и распространены среди учащихся школ, а также Комитету по образованию Администрации Улан-Удэ с начала учебного года рекомендовано ввести часы в школах по правильному и безопасному поведению на железнодорожных путях, - поделился информацией заместитель начальника Управления общественной безопасности, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и органами военного управления Андрей Тонхоноев.  




Конечным маршрутом стал Читинский переезд. Там также запрещено переходить железнодорожные пути, но эта единственная дорога, через которую можно попасть в магазин «Абсолют». Один из нарушителей пояснил, что ему страшно, но этот путь ближе к дому.

- Конечно, я боюсь, но эта дорога быстрее доведёт меня домой, - заявил он.



С начала года к административной ответственности привлечено 1000 граждан; из зоны повышенной опасности, изъято более 150 несовершеннолетних, 100 из которых привлечены к административной ответственности. 

С начала года на железнодорожных путях травмировано 14 граждан. Ещё 9 человек погибли.




Как сообщал «Байкал-Daily», в марте на санкционированном переходе в микрорайоне Южный погибла 14-летняя девушка. Она пропустила один поезд, а другой, следовавший в противоположном направление не заметила и погибла. Девушка была в наушниках.

На станции Заудинский молодой человек решил перейти железнодорожные пути, перелезая через вагоны. Он получил удар током и скончался на месте.

Там же в прошлом году желание сделать красивое селфи привело к трагедии. Молодой человек забрался на конструкцию железнодорожного моста и погиб.

- Наиболее травмоопасными участками являются перегон Заудинский, Тальцы, Южный, Стеклозавод и Читинский переезд. Сотрудники полиции ежегодно в целях профилактики на опасных участках железной дороги проводят разъяснительные мероприятия с гражданами, - сообщила инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела капитан полиции Ольга Романова.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^