43% россиян считают «идеальной» семью с 3 детьми

43% россиян считают «идеальной» семью с 3 детьми
Общество,  17.07.2018 16:08. Фото:pixabay.com
Причиной не заводить детей по мнению жителей, является нехватка денег

В России заметно выросла доля тех, кто считает, что в «идеальной» семье должно быть трое детей - рост составил с 28% в 2014 году до 43% в 2018 году. Ещё 42% считают, что для семейного счастья необходимо иметь двоих детей, такие данные следуют из анализа, проведённого всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чаще остальных об этом говорят те, у кого нет детей (44%). Только 3% наших сограждан полагают, что в семье достаточно иметь одного ребёнка, причём эта доля снизилась с 10% (2014 год). Лишь 1% участников опроса предполагает, что семья может существовать и без детей.

Более половины россиян (54%) считают, что дети - это предназначение брака, они укрепляют семью. Забота о чадах – это смысл жизни – уверены 21% респондентов. Ещё 14% опрошенных видят в детях продолжение человеческого рода и улучшение демографической ситуации. Другие (12%) считают, что дети должны стать опорой в старости. А для 7% респондентов это просто большое счастье.

Россияне предполагают, что главной причиной, почему люди принимают решение не заводить детей, является нехватка денег (44%). Четверть (25%) респондентов говорят, что нежелание иметь детей – это эгоизм. Боязнь ответственности не даёт людям решиться на то, чтобы родить ребёнка – полагают 12% участников опроса. Каждый десятый россиянин допускает, что причиной отказа от продолжения рода могут быть слабое здоровье и отсутствие личного жилья (по 9%). Только карьеристы не хотят иметь детей – убеждены 7% опрошенных. Ещё 6% полагают, что нужно уважать право на личный выбор (иметь или не иметь детей).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^