В международный аэропорт «Иркутск» пассажиры прилетели, а их багаж - нет. Такая ситуация продолжается уже несколько дней подряд. Накануне, 19 июля, пришёлся «пик» багажного вопроса: 120 пассажиров трёх рейсов из Москвы остались без своих вещей. Оказалось, проблема актуальна для всей России, сообщает телеканал «Семёрка».
- Нам в аэропорту сказали: «Сегодня вечером, может быть завтра, только надо ждать, это Россия», - рассказала «Семёрке» туристка из Германии Эда Мюллер.
Как сообщает издание, пешее путешествие француженок по Байкалу оказалось под угрозой срыва – у одной из девушек из трёх рюкзаков, в которых было всё необходимое, прибыл только один.
- Я начинала путешествие из аэропорта Шарль-де-Голь в Париже, летела через Москву, багаж отправили в Иркутск, но он до сих не здесь, как и багаж многих других пассажиров, - говорит Мейл Перика.
По словам пассажиров, в помещении выдачи багажа стоят десятки бесхозных чемоданов. Возможно, это вещи тех, кто прилетел раньше.
- При мне звонили представителям авиакомпании, угрожали судами, выражали недовольство в очень жёсткой форме. Их можно понять, люди прилетели сегодня в Иркутск, кому-то нужно дальше в Братск, кому-то в Улан-Удэ, кто-то в принципе летит, например, в Монголию, и естественно, у людей в чемодане вещи, в том числе для отпуска, у многих продукты скоропортящиеся, к примеру, у меня в чемодане, - описывает ситуацию Елена Миненкова, пассажирка рейса «Москва – Иркутск».
Представитель пресс-службы аэропорта пояснил, что когда багаж приходит в неполном объёме, с каждым пассажиром ведётся работа сотрудниками службы организации пассажироперевозок, составляется заявка о неприбытии багажа.
Не приходит багаж тех пассажиров, которые летели через аэропорт Шереметьево в Москве. Оказалось, произошёл сбой в системе обработки багажа в московском аэропорту. В Иркутске проблему усложняет большой пассажиропоток.
- Из-за построенного нового терминала переустановлена система автоматической перевозки багажа между терминалами D, E и F. В связи с чем прошу вас подготовиться к возможному несвоевременному прибытию багажа пассажиров. Сканеры, которые это всё обрабатывают, отказали. Багаж обрабатывают вручную, то есть девушки, бабушки стоят и на бирочку смотрят, и смотрят, куда её девать, - говорит представитель авиакомпании.
Сейчас багаж досылают, каждый самолёт берет на борт чемоданы с предыдущих рейсов. Однако неизвестно, когда закончится ситуация, уточняет «Семёрка».