20 апреля

Популярное

В нацпарке Бурятии появился участок для хождения босиком

В нацпарке Бурятии появился участок для хождения босиком
Общество, 
Для строительства участка был задействован старый фундамент от бывшей заправочной станции

В прошлом году в Забайкальском национальном парке в Бурятии было положено начало новому туристическому маршруту в рыбацком посёлке Курбулик.

С 3 по 17 июля уже этого года сотрудники «Заповедного Подлеморья» вместе с волонтёрами воплотили в жизнь один из объектов - рефлексологический участок тропы на этом маршруте.

- Рефлексология является древним искусством исцеления, это один из нетрадиционных методов медицины, который основан на определённом воздействии на зоны стопы. Считается, что зоны, расположенные на подошве ноги, связаны со всеми человеческими органами и системами организма. После такой прогулки каждый почувствует себя отдохнувшим и посвежевшим, ведь хождение босиком придаёт силы, укрепляет иммунитет, помогает избавиться от многих болезней, - сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Большинство людей забыли обычай предков - ходить босиком, а ведь это верный способ закаливания и поддержания здоровья всего организма, добавили в учреждении.

Для строительства участка был задействован старый фундамент от бывшей заправочной станции. Участок разделили на пять частей, каждую их которых заполнили природными материалами – такими, как сосновая шишка, хвоя (иголки), крупный и мелкий камень, песок.

- Разные виды поверхностей по-разному воздействуют на нервные окончания стоп. Не упустите случая пошагать по этим поверхностям, и после дождя, вспоминая босоногое детство, вы наверняка испытаете приятные ощущения, а заодно укрепите защитные силы своего организма. Этот участок тропы - хорошая возможность почувствовать мягкость нагретого солнцем песка и тепло камня, покалывание от упавшей хвои; ощутить свою связь с природой, - отметили в «Заповедном Подлеморье».

Обустройства участка проводилось совместно со студентами 3-4 курса кафедры туризма, сервиса и рекреации ВСГИК.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Максимальное пособие при рождении ребёнка в Бурятии – 35 тысяч
Общество, 20.04.2025
Выплата положена всем родителям - и работающим, и неработающим
Улан-удэнцы ярко отпраздновали Пасху в Этномузее
Общество, 20.04.2025
Посетителей погрузили в атмосферу традиций и обычаев Светлого воскресенья. Как это было - показал Владимир Зинов в своём фоторепортаже для «Байкал-Daily»
Волонтеры-медики Бурятии в День донора призвали спасать жизни
Общество, 20.04.2025
Возможность сдать кровь представиться уже 23 апреля
Бурятские армрестлеры привезли медали с Чемпионата России
Общество, 20.04.2025
Спортсмены завоевали золото и серебро
Юный спортсмен из Бурятии завоевал два золота первенства России
Общество, 20.04.2025
Батор Раднаев занимается настольным теннисом
Было – стало: развязка на Бабушкина
Общество, 20.04.2025
Автомобильная развязка на перекрёстке улиц Бабушкина и Трубачеева была построена в 2010 году. Её тут же облюбовали молодые люди с баллончиками. А как пройти мимо новой стены?
Глава Бурятии посетил пасхальное богослужение в Одигитриевском соборе
Общество, 20.04.2025
На крестный ход и литургию выносили богослужебные книги 17 века
Двух пленных из Бурятии вернули на Пасху домой
Общество, 20.04.2025
Состоялся обмен пленными 246 на 246
Турнир «Бүхэ барилдаан» собрал в Улан-Удэ 700 борцов
Общество, 20.04.2025
Красота национальной борьбы - в фоторепортаже Владимира Зинова для «Байкал-Daily»
На Пасху в Бурятии обещают холодную погоду
Общество, 20.04.2025
Ожидается усиление ветра до 20 м/с
В Бурятии лесники очистили берег реки Хилок
Общество, 19.04.2025
Скопление мусора может стать причиной пожара
В Бурятии авиазавод заставили вернуть в казну миллион рублей
Общество, 19.04.2025
В ситуацию пришлось вмешаться транспортной прокуратуре
В Улан-Удэ прошло освящение куличей и яиц
Общество, 19.04.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
В Бурятии появился добрый дух Титим-Сан
Общество, 19.04.2025
Он станет проводником в мир бурятских легенд
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^