В Улан-Удэ дедушка месяц ночевал в подъезде

В Улан-Удэ дедушка месяц ночевал в подъезде
Общество,  24.07.2018 14:55.
С дедушкой, который фактически живёт в «Сагаан Морине», встретилась омбудсмен Юлия Жамбалова

Тревожный пост о том, что незнакомый дедушка уже месяц ночует в подъезде одного из домов на Элеваторе по улице Московской, появился 22 июля в социальной сети «ВКонтакте».

- Жалко дедушку, никто его не выгоняет, не алкаш. Соседка сказала, вроде как он продал в этом доме квартиру. Хотя всё это ещё неизвестно. Может, есть родственники у него, а, может, кто его ищет. Если есть неравнодушные, помогите ему – неизвестно, сколько он ещё так выдержит, - написал улан-удэнец.

Запись начали активно комментировать жители Бурятии, прося автора написать подробнее о сложившейся ситуации. Также в паблике появились сообщения от других пользователей Интернета:

«Жена у него умерла лет 10 назад, у него была своя квартира в этом доме. Её продал сын, вышедший с зоны (встретил девушку и решил жить с ней в другом районе). Отца он должен был забрать с собой на новое место жительства, но видимо позабыл про него, а, может, снова сел, и отец теперь на улице.

«Я раньше снимала комнату на Московской, 12 лет 15 назад, этот дедушка там проживал с бабушкой, и мальчонка с ними жил - то ли сын, то ли внук – не знаю. Недавно заметила его в «Сагаан Морине», он туда приходит с утра к открытию и целый день сидит до закрытия. Знакомая там работает, говорит, уже давно он так ходит, не пьёт, не попрошайничает, просто сидит. Там ему продавцы помогают: еду дают или денежку подкинут, чтобы поел. Печально всё, и да – сын вправду квартиру продал, бабушка умерла».

Сегодня в торговый центр на Элеваторе выехала уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Как она рассказала «Байкал-Daily», престарелый улан-удэнец, о котором беспокоились жители региона, был найден в «Сагаан Морине».

- Съездили мы вместе с «Шансом» (центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства) на рынок «Сагаан Морин», встретились, пообщались с ним. Дедушка сказал, что действительно жил в подъезде, но сейчас с ним всё нормально: живёт он вместе с сыном, невесткой, их дочкой. Адрес отказался назвать. Он планирует сейчас оформлять инвалидность – у него проблемы с ногой. Предложили ему - давайте по этому вопросу с вами отработаем: свяжемся с поликлиникой, и если нужно, поставим на учёт, все необходимые документы поможем собрать, - отмечает Юлия Жамбалова.

По словам улан-удэнца, пенсию он получает, и с документами у него всё в порядке. На предложение устроить его в социальное учреждение ответил отказом. Как рассказали продавцы торгового центра, дедушка приходит вместе с ними на работу, целый день ходит по рынку «Сагаан Морин», а вечером уходит.

- Мы оставили за собой право помочь ему по медицинской части, - заключила Юлия Жамбалова.

Также она добавила, что аппарат уполномоченного берёт эту ситуацию на контроль.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^