Путешественники на «Оке» вернулись на Байкал из Африки без машины

Путешественники на «Оке» вернулись на Байкал из Африки без машины
Общество,  25.07.2018 14:20.
Молодые люди сумели преодолеть путь до Марокко на «Оке»

Как сообщал «Байкал-Daily», жители Иркутска Алексей Мещеряков и Константин Леонов отправились на «Оке» с Байкала в Африку. Своё путешествие друзья начали 22 июня с Листвянки.

Идея своеобразного тура по странам на «Оке» пришла к парням спонтанно, когда Константин рассказывал Алексею про своего деда, который плавает всю жизнь на яхтах и смотрит на мир.

- Лёша говорит: «А давай сделаем тоже что-нибудь безумное - отправимся в Африку». На что я ему ответил: «На Оке!» И тут всё завертелось, закрутилось, через три дня мы купили машину, а через 3 недели мы уже отправились в путь, - рассказывал тогда Константин Леонов.

Парни планировали посетить 11 стран - Россию, Беларусь, Польшу, Германию, Чехию, Францию, Швейцарию, Италию, Монако, Испанию, и конечной точкой для них должен быть стать Марокко.

Сейчас выяснилось, что молодые люди воплотили мечту в реальность: они действительно проехались по самым красивым городам Европы, познакомились с интересными людьми, попробовали различные блюда национальных кухонь и добрались до Африки. Почти в самом конце пути в Марокко у путешественников сломался автомобиль.

- Отъехав от города Альджаиды 50 км, в поле у нас пропадает тяга, останавливаемся... Ремень ГРМ порван – то, чего у нас нет и тут не найти. Это значит, машинка дальше уже не поедет. Мимо проезжала служба, контролирующая поломки, вызвала нам эвакуатор, который стоил 60 евро. Мы пытались продать ему огнетушитель и аптечку, не вышло - доехали с эвакуатором до сервиса. Сказали, что они не могут починить, так как нет деталей. Поставили машинку на парковку, - рассказали они в соцсетях. 


Публикация от @i_am_leonov



Перед россиянами встал вопрос, как выбраться из иностранного государства, поскольку местные правила следующие: на чём въехал, на том и выезжай. В консульстве ребятам сообщили, что прежде с такой ситуацией они не сталкивались. Но тем не менее проблемный вопрос в итоге решился: иркутяне оставили «Оку» в Африке и добрались до дома на самолёте.

- 12 часов ночи. Пойду плавать, подумал я... И пошёл ведь. Это нечто другое, чем купаться днём: в этом есть свой шарм и необычность. Особенно, когда ты переживаешь, как бы из тени не выбежал местный и не спёр у тебя телефон со всеми фотками, пока ты там купаешься. Завтра аэропорт, завтра начнётся новая глава. А сегодня я счастлив, что я нахожусь тут, что могу искупаться в Атлантическом океане, что могу помахать незнакомому мне человеку и увидеть его улыбку. Счастлив, что могу поделиться этим с вами, - обратился к пользователям во время поездки Константин Леонов. 


Публикация от @i_am_leonov



На протяжении всего пути молодые люди размещали снимки в «Инстаграме» из разных городов, описывали свои впечатления от посещения заведений, достопримечательностей. Леонов поведал, что в Праге он вообще не хотел выпускать камеру из рук: иркутянина поразила архитектура зданий, люди, атмосфера в столице Чехии.

- Мы заселились в хостел за 27 евро на двоих и отправились смотреть красоту. Посетили площадь, Градский собор и Карлов мост - я бы остался там ещё минимум на 5 дней! Я влюбился в Прагу, обязательно вернусь, - поделился он впечатлениями. 


Публикация от @i_am_leonov



Как отметили ребята, в Европе люди проявляли большой интерес к их машине: рассматривали, расспрашивали, улыбались и фотографировали её.

- И, вот, Германия: много леса, безупречные дороги, много паркинга, солнечные батареи везде, ветряные мельницы – в общем, тоже красиво. В полях бегали оленятки, очень круто было, но на камере вовсе непонятно, так как далеко. К нашему автомобилю тут интерес возрос: люди стоят по 5 минут, рассматривая его со всех сторон, пипикают, машут, искренне улыбаются, - писали они.

Также путешественники с Байкала поделились смешной историей, случившейся с ними в самом начале пути на границе между странами: Россией и Белоруссией. Иркутян на «Оке» попросил остановиться сотрудник ДПС родного государства и заподозрил их в употреблении наркотиков, когда узнал, куда парни направляются.

- Спрашивают, куда едем, и Лёха говорит - в Африку, затем его просят выйти из машины, говорят, что он наркоман, и его надо проверить. Леха говорит потом это мне, и я выхожу: думал, вместе проверимся. ДПСник говорит, чего я вышел. Я поржал, начал ему показывать фотки, а Леха - рассказывать про идею. И тут он впервые улыбнулся и пожелал счастливого пути, - рассказали жители Иркутска. 


День 15. У нас проблема с интернетом....Друзья , у меня сегодня с утра было немного времени, и я сделал новое видео😍 ссылка в шапке профиля 😎 Кому не сложно , подпишитесь на ютуб канал , буду благодарен 🤗 А теперь к событиям дня ! Сегодня был супер поздний подъем , аж в 9 утра 🤣🤣 Сделал видео, позавтракали поболтали с мэном из Эфиопии.. мало кто знает озеро Байкал 😑😑😑 Позавтракали макорошами и на выходе нашу русскую речь услышал украинец и он просто был в шоке от того из каких мы мест и куда едем 🤣🤣🤣🤣 задавал вопросы , фоткал и поражался нашему трипу 😄 Поболтали и погнали ) Поблуждали часок по городу, без навигатора путались в поворотах)) хотя мапсми прога нас выручает 😎 и вот 3 часа дня мы выехали на трассу , я не переставал восхищаться Чехии 😍 хотя виды до Праги круче чем после ) И вот Германия , много леса , безупречные дороги , много паркинга , солнечные батареи везде , ветрянные мельницы вообщем тоже красиво ) В полях бегали Оленятки очень круто было, но на камере вовсе не понятно так как далеко 😐 К нашему автомобилю тут интерес возрос , люди стоят по 5 минут рассматривая его со всех сторон , пипикают, машут , искренне улыбаются И фотают )🤗🤗🤗 Сегодня впервые ночуем на паркинге без фонарей 🤓 в хостеле в Чехии я взял с собой на маршрут 3 бутылочки настоящего Чешского пива и сегодня перед сном сижу в беседка на паркинге , смотрю на звезды , думаю , мечтаю и делаю то что для меня вообще не свойственно , пью пиво , вкусное Чешское пиво за 120 рублей 😂😂😂 #отбайкаладоафрики #атвечаю_доетет #frombaikaltoafrica #siberia_for_you38 #Байкал #ока #африка #жигули #нажигуляхвафрику #поездка #автопутешествие #трип #trip #Чехия #Прага #Германия

Публикация от @ i_am_leonov



Они стали первыми, кто смог проехать от Байкала до Африки на российском авто.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
^