Звезда юношеского баскетбола приехал на каникулы в Улан-Удэ

Общество,  13.08.2018 23:00.
В Улан-Удэ на каникулах гостит звезда юношеского баскетбола России Марат Цыбиков. Это самый высокий подросток страны. Сейчас он играет за юношескую команду санкт-петербургского баскетбольного клуба «Зенит»

В спортивном лагере «Старт» важный матч. Воспитанники тренера Андрея Оканина сражаются за мяч с его бывшим учеником Маратом Цыбиковым. Марату эта площадка знакома: когда-то и он оттачивал здесь броски и финты.

Андрей Оканин начал тренировать Марата, когда тот учился во втором классе. Увидел его в одной из школ Улан-Удэ, обратил внимание на рост мальчика – Марат уже тогда был высоким. Тренер не ошибся: новый ученик быстро начал показывать хорошие спортивные результаты.

- Это, конечно, редкий случай. Таких я не знаю, и не думаю, что в ближайшие сто лет у нас будут такие баскетболисты и высокие люди. Я так понимаю, что Бог дал ему талант и рост, а сейчас все это надо использовать, - говорит Андрей Оканин, первый тренер Марата Цыбикова.

В 2015-м Марата заметили тренеры клуба «Зенит». Пригласили в Петербург на просмотр, а затем подписали с ним контракт на два года. Среди игроков юношеской команды Марат самый высокий. Впрочем, и среди его ровесников по всей России выше никого нет. Его рост – 2 метра 15 сантиметров. Баскетболист уверен: это не предел.

- В начале сезона я был 2,12. Сейчас 2,15. Я думаю, что еще вырасту, - считает Марат Цыбиков, игрок клуба «Зенит».

Для своего роста Марат очень подвижный и координированный, говорит Андрей Оканин. Но ему не хватает игровой практики, а из-за этого – уверенности в себе. Во время игр за «Зенит» Марат проводит на площадке не больше двух-трех минут – больше ему там пока играть не дают. Здесь, в лагере, под руководством своего первого тренера, Марат с удовольствием компенсирует нехватку игрового времени.

Вслед за Маратом в Петербург в начале этого года уехал и другой воспитанник тренера Оканина – Артем Банчиков. У молодых баскетболистов разные задачи: Марат играет на позиции центрового игрока. Артем – разыгрывающий. Но они помогают друг другу и на площадке, и во время тренировок, и в обычной жизни. На каникулы в Бурятию тоже приехали вместе.

- Чувствуется связь такая, наша бурятская, когда все приезжие, а мы два друга. Поэтому нам попроще в этом смысле, - говорит Артем Банчиков, игрок баскетбольного клуба «Зенит».

Марат мечтает стать известным баскетболистом – попасть в молодёжную сборную страны и стать чемпионом мира. А еще хочет, чтобы в Бурятии снова появилась своя профессиональная юношеская команда по баскетболу – вместо закрытого пару лет назад клуба «Байкал». Сам он, как только добьется успеха в спорте, обязательно будет помогать этой команде – и финансово, и своим игровым опытом, сообщает «Общественное телевидение России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^